Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
07.02.2017 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата труда в выходные дни, праздники, ночное и сверхурочное время

В некоторых организациях в силу специфики видов деятельности работники выходят на работу в праздничные, выходные дни или трудятся в ночное время. Чтобы правильно рассчитать плату за работу в такие периоды, необходимо использовать нормы законодательства, регулирующего эти вопросы.

Гарантированное право сотрудников на отдых обе­спечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительности работы в ночное время, предоставлением ежегодно оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.

Сверхурочное время

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ст. 110 ТК).

Сверхурочной считается работа, выполненная по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для работника продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работы (сменности) (ст. 119 ТК).

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

– по инициативе работника без предложения, рас­поряжения или с ведома нанимателя;

– работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели;

– работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

– работниками-надомниками.

Выходные дни

Согласно ст. 136 ТК при 5-дневной рабочей неделе предоставляются 2 выходных дня каждую календарную неделю, при 6-дневной рабочей неделе – 1 выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 140 и 141 ТК:

– в организациях с непрерывным производственно-технологическим циклом (металлургическое, химическое производство, сельское хозяйство и др.), а также обеспечивающих постоянное непрерывное обслуживание населения, организаций (электростанции, почта, скорая помощь и др.), выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ (сменности);

– в организациях, постоянно обслуживающих население в субботы и воскресенья (торговля, бытовое обслуживание, театры, кинотеатры, музеи и др.), выходной день (выходные дни) устанавливается в другой день недели в порядке, предусмотренном ст.ст. 136–139 ТК, и с учетом рекомендаций местных исполнительных и рас­порядительных органов.

В соответствии со ст. 142 ТК работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК:

1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2) предотвращения несчастных случаев;

3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

4) оказания медперсоналом экстренной медицинской помощи.

Перечень работ, указанных в ст. 143 ТК, является исчерпывающим.

Праздничные дни

Согласно ст. 147 ТК работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими.

В эти дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (ч. 2 ст. 147 ТК). Такие работы планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

Исходя из п. 3 Указа Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» нерабочими днями являются:

1 января – Новый год;

7 января – Рождество Христово (православное Рождество);

8 марта – День женщин;

по календарю православной конфессии – Радуница;

1 мая – Праздник труда;

9 мая – День Победы;

3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики);

7 ноября – День Октябрьской революции;

25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество).

Даже если работник выразил согласие на работу в праздничный день, но этот вид работ не указан в ч. 2 ст. 147 ТК, работа в праздничные дни выполняться не должна. Перечень работ, перечисленных в ст. 147 ТК, для выполнения которых наниматель может привлекать работников в праздничные дни, является исчерпывающим.

Оплата работы сверхурочно, в выходной или праздничный день

Порядок оплаты работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни определен ст. 69 ТК.

За каждый час работы сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях устанавливается правительством, в иных организациях – трудовым договором и (или) ЛНПА.

Пример 1. Оплата труда работника (изготовление деталей машин) производится по сдельной системе. В течение месяца с согласия работника он привлекался к работе в свой выходной день. Сдельная расценка за изготовление 1 детали – 5 BYN. В этом месяце работник изготовил 134 детали, из них 6 – в выходной день.

При сдельной оплате труда сумма зарплаты работника за месяц зависит от количества единиц произведенной им продукции (операций, работ, услуг), а не от фактически отработанного им времени.

Оплата работы в выходной день составит:

– зарплата за работу в выходной день: 30 BYN (6 ед. х 5 BYN);

– доплата за работу в выходной день: 30 BYN (6 ед. х 5 BYN).

Итого: 60 BYN (30 + 30).

Пример 2. Оплата труда работника, обслуживающего технологическое оборудование, производится по повременной системе, а именно – с почасовой оплатой труда. В течение месяца с согласия работника он привлекался к работе в свой выходной день. Часовая тарифная ставка работника составляет 4 BYN за 1 час работы. В месяце работник отработал 168 часов, в т.ч. 5 часов – в выходной день. Доплата за работу в выходной день установлена в размере часовой тарифной ставки.

При повременной оплате труда месячная зарплата работника определяется исходя из отработанного им в этом месяце времени и установленного ему размера часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов) и не зависит от количества единиц произведенной им продукции (операций, работ, услуг).

За работу в выходной день должно быть начислено:

– зарплата за работу в выходной день: 20 BYN (5 ч. х 4 BYN);

– доплата за работу в выходной день: 20 BYN (5 ч. х 4 BYN).

Итого: 40 BYN (20 + 20).

Обратим внимание на расчет часовой тарифной ставки при повременной оплате труда работников с оплатой труда по месячному окладу.

Так, часовая тарифная ставка при месячном окладе может быть рассчитана двумя способами:

– путем деления оклада на норму расчетного времени текущего месяца;

– путем деления на среднемесячную расчетную норму рабочего времени, которая определяется делением соответствующей годовой расчетной нормы рабочего времени на 12 месяцев (п. 7 Разъяснения о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь, утв. постановлением Минтруда от 18.10.1999 № 133).

При оплате труда работников по месячным окладам порядок расчета часовой тарифной ставки для расчета доплат за работу в выходной, праздничный день определяется нанимателем в ЛНПА.

Пример 3. В организации установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя и оплата труда работников на основе месячного оклада. В ноябре работник с его согласия привлекался к работе в день государственного праздника – 7 ноября 2016 г., отработав 6 часов. Месячный оклад работника составляет 700 BYN. Доплата за работу в праздничный день в организации установлена в размере часовой тарифной ставки.

Для расчета доплаты за работу в праздничный день рассчитаем часовую тарифную ставку. Как говорилось выше, ее расчет можно произвести одним из двух способов.

Вариант 1. Определим часовую тарифную ставку делением месячного оклада (700 BYN) на норму рабочего времени текущего месяца (168 ч).

Оплата труда работника в выходной день составит:

– зарплата: 25 BYN (700 / 168 ч. х 6 ч.);

– доплата за работу в праздничный день: 25 BYN (700 / 168 ч. х 6 ч.).

Итого: 50 BYN (25 + 25).

Вариант 2. Определим часовую тарифную ставку делением месячного оклада (700 BYN) на среднемесячную расчетную норму рабочего времени.

Среднемесячная расчетная норма рабочего времени в 2016 г. для 5-дневной 40-часовой рабочей недели равна 169,8 часа (2038 часов / 12 мес., где 2038 часов – расчетная норма рабочего времени на 2016 г. для 5-дневной 40-часовой рабочей недели в соответствии с постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2015 № 64 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2016 год»).

Оплата труда работника в выходной день составит:

– зарплата: 24,73 BYN (700 / 169,8 ч. х 6 ч.);

– доплата за работу в праздничный день: 24,73 BYN (700 / 169,8 ч. х 6 ч.).

Итого: 49,46 BYN (24,73 + 24,73).

Из этих двух вариантов для работника выгоднее первый.

Порядок расчета часовой тарифной ставки в коммерческих организациях определяет наниматель.

В некоторых случаях взамен доплаты может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 69 ТК за работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (1 день отдыха за 8 часов работы в сверхурочное время). Другими словами, для того чтобы заменить доплату за работу сверхурочно неоплачиваемым днем отдыха, необходимо «набрать» 8 сверхурочных часов. Но для того чтобы доплату за работу в выходной день заменить другим выходным днем, не обязательно отработать 8 часов. Так, если работник отработал 6 часов в выходной день, то ему производится или доплата за эти 6 часов, или замена этой доплаты неоплачиваемым выходным днем.

Доплата за работу в праздничный день не может быть заменена выходным днем. Если же работа в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени (сверхурочно), работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха (ч. 4 ст. 69 ТК). Таким образом, если работник отработал праздничный день и с учетом этого дня отработанные часы за месяц превысили месячную норму рабочего времени, то помимо доплаты за работу в праздник работнику по его желанию предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Пример 4. В организации установлен режим 40-часовой рабочей недели. Месячный оклад работника – 600 BYN. Работник в ноябре 2016 г. отработал 183 часа, из них 5 часов – в выходной день, 3 часа – сверхурочно и в праздничный день (7 ноября) – 7 часов.

Расчетная норма рабочего времени в ноябре 2016 г. составляла 168 часов. Поскольку работник отработал всю расчетную норму времени, месячный оклад за ноябрь ему выплачивается в полном размере. Далее посчитаем доплаты.

Оплата труда работника в выходной день составит 17,86 BYN:

– зарплата за работу в выходной день: 17,86 BYN (600 / 168 ч. х 5 ч.);

– вместо доплаты за работу в выходной день (17,86 BYN (600 / 168 ч. х 5 ч.)), по желанию работника ему предоставлен другой неоплачиваемый день отдыха.

Оплата труда работника в праздничный день составит 50 BYN:

– зарплата за работу в праздничный день: 25 BYN (600 / 168 ч. х 7 ч.);

– доплата за работу в праздничный день: 25 BYN (600 / 168 ч. х 7 ч.).

Оплата за работу в сверхурочное время составит 21,42 BYN:

– зарплата за работу сверхурочно: 10,71 BYN (600 /168 ч. х 3 ч.);

– доплата за работу сверхурочно: 10,71 BYN (600 / 168 ч. х 3 ч.).

Итого: начисленная работнику зарплата составит сумму месячного оклада, платы за работу в выходные дни, праздничные дни и работу сверхурочно (689,28 BYN (600 +17,86 +50 +21,42)).

Ночное время

Согласно ст. 117 ТК ночным считается время с 22 часов до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели.

Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (ст.ст. 113 и 114 ТК), а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т.ч. в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций – правительством или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50% времени приходится на ночное время (ст. 70 ТК).

Итак, наниматель может устанавливать доплату 20% и выше в ЛНПА.

Пример 5. Организация работает в режиме 40-часовой рабочей недели. Оплата труда работника производится на основе месячного оклада (500 BYN). Доплата за работу в ночное время в организации установлена в размере 25% часовых тарифных ставок (окладов). В ноябре работник отработал все дни по производственному графику (168 часов), из них в ночное время – 14 часов.

Для расчета доплаты за работу в ночное время рассчитаем часовую тарифную ставку. Расчет можно произвести одним из двух способов. Произведем его путем деления месячного оклада на норму рабочего времени текущего месяца.

Оплата труда работника в ноябре составит:

– зарплата: 500 BYN (отработаны все часы по графику);

– доплата за работу в ночное время: 10,42 BYN (500 / 168 ч. х 25% х 14 ч.).

Итого: работнику начислено за ноябрь 510,42 BYN (500 +10,42).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений