Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Очередность аннулирования ранее произведенных зачетов

Фото: freepik.com

Ситуация. Предприятие в один календарный день (например, 22.04.2022) осуществило зачет суммы превышения НДС в счет уплаты налогового обязательства по другим налогам в бюджет. Для проведения зачета предприятием предоставлено в налоговую инспекцию одно заявление на зачет разницы по одному сроку уплаты. В этом заявлении указаны три налога, подлежащие зачету, в следующем порядке:
– налог на прибыль;
– налог на доходы иностранных организаций;
– налог на недвижимость.
В следующем налоговом периоде предприятие предоставило уточненную налоговую декларацию по НДС, в которой уменьшилась сумма НДС, подлежащая возврату. Налоговой инспекцией принято решение о частичном аннулировании зачета, проведенного 22.04.2022.
Аннулирование ранее проведенных зачетов влияет на сумму исчисленной пени по конкретному налогу в зависимости от наличия либо отсутствия переплаты по этому налогу. 

По какому из налогов в рассматриваемой ситуации будет произведено аннулирование зачета в первую очередь – по налогу на прибыль либо по налогу на недвижимость? 

Возврат разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществляется путем проведения зачета и (или) возврата (ст. 137 НК).

Зачет суммы превышения НДС (далее – зачет) производится на основании решения о возврате (отказе (полностью или частично) в возврате) разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – решение), в течение 30 календарных дней, а при наличии у плательщика оборотов по реализации экспортируемых нефтепродуктов в периоде, за который осуществляется возврат, – в течение 10 рабочих дней со дня принятия налоговым органом такого решения.

При этом зачет в счет уплаты:

– налогового обязательства по другим налогам, сборам (пошлинам) и обязательства по уплате иных платежей в бюджет, контроль за которыми возложен на налоговые органы, пеней по ним, штрафов производится налоговым органом не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения;

– неисполненного налогового обязательства, обязательства по иным платежам в бюджет, контроль за которыми возложен на налоговые органы, пеням ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by