Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Проекты НПА
30.08.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательную переоценку зданий и сооружений в Беларуси хотят сделать ежегодной

Фото: freepik.com

Кроме того, обязательной может стать ежегодная переоценка передаточных устройств.

Новации предусмотрены проектом нормативного акта, которым планируется внести изменения в Указ от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке». Документ вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

В настоящее время согласно Указу № 622 проведение обязательной переоценки зданий, сооружений и передаточных устройств привязано к достижению показателя уровня инфляции в ноябре отчетного года за предшествующий ему период 100% и более. В таком случае переоценку этих категорий основных средств обязаны провести все организации. Если инфляция не превысила 100%, решение о необходимости переоценки принимает руководитель организации.

В итоге многие компании годами не проводят эту процедуру. Например, в 2023 г. значительная часть организаций вынуждена была провести переоценку впервые за 9 лет, т.к. последний раз это нужно было сделать на 1 января 2014 г.

Среди прочего подход, ориентированный на достижение порогового уровня инфляции, способен привести к резкому одномоментному росту стоимости основных средств сразу за несколько лет. Предлагаемые новации нацелены на то, чтобы предотвратить подобные последствия, следует из обоснования к проекту изменений в Указ № 622.

Проект предусматривает введение с 1 января 2024 г. обязательной ежегодной переоценки зданий, сооружений и передаточных устройств для всех организаций. При этом в отношении иных видов имущества (машин, оборудования, транспортных средств, инвентаря) переоценка останется добровольной (по решению руководителя организации).

Разработчики проекта надеются решить следующие задачи:

– за счет обязательной ежегодной переоценки не допустить обесценения зданий, сооружений и передаточных устройств, улучшить структуру балансов организаций (соотношение активов и обязательств);

– стимулировать компании к проведению рыночной оценки имущества при переоценке с тем, чтобы в бухучете отражалась реальная справедливая стоимость имущества;

– создать возможность аккумулировать дополнительные средства в виде амортизационных отчислений на обновление основного капитала.

Высказать свое мнение о предлагаемых новациях можно на Правовом форуме до 7 сентября 2023 г.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений