Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
14.06.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общежитие само по себе

Правомочно ли при формировании стоимости обучения студентов на платной основе в государственных вузах включать в его себестоимость расходы, связанные с содержанием общежитий (стиркой белья, проведением профосмотров работников, вывозом мусора и т.п.)?...

Правомочно ли при формировании стоимости обучения студентов на платной основе в государственных вузах включать в его себестоимость расходы, связанные с содержанием общежитий (стиркой белья, проведением профосмотров работников, вывозом мусора и т.п.)?

Согласно Указу Президента от 5.02.2001 г. N 59 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 1996 года N 320" стоимость платного обучения в государственных высших учебных заведениях определяется в размере экономически обоснованных затрат и уровня рентабельности, необходимых для подготовки специалистов по данной специальности (специализации) в конкретном учебном заведении, с учетом спроса населения на получение образования по тем или иным специальностям (специализациям) и самостоятельно утверждается ректором без согласования с вышестоящим органом государственного управления.

Таким образом, в обоснование стоимости платного обучения студентов могут быть включены только затраты, непосредственно связанные с процессом. Включение же в плановую себестоимость при формировании стоимости (цены) обучения расходов на содержание общежитий неправомерно.

Государственное учебное заведение на базе лабораторного корпуса выполняет по заказам населения работы по изготовлению металлоизделий. Как правильно определить цену на них?

Изготовление металлоизделий по заказам населения относится к бытовым услугам. Формирование цен на них всеми организациями независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности осуществляется в соответствии с Положением о формировании предельных цен и тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению, утв. постановлением Минэкономики от 22.07.99 г. N 79, с учетом дополнений и изменений.

Согласно Положению цены на услуги, в том числе по изготовлению металлоизделий формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка и утверждаются руководителем организации.

Включение затрат в себестоимость бытуслуг производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утв. министерствами экономики, финансов, статистики и анализа и труда 30.01.98 г. (с учетом дополнений и изменений), отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости работ, услуг.

Формирование цен на бытовые услуги осуществляется всеми организациями на основе экономически обоснованных норм и нормативов основных материальных и трудовых затрат, разработанных и утвержденных Государственным объединением "Белбыт". По тем видам услуг, на которые указанные нормы и нормативы ГО "Белбыт" не утверждены, цены и тарифы формируются на основе норм и нормативов, утверждаемых руководителем организации.

Рентабельность при формировании цен на бытуслуги исчисляется как отношение прибыли к себестоимости обработки (без учета стоимости основных и вспомогательных материалов). Предельный норматив рентабельности при формировании цен на услуги по изготовлению металлоизделий не установлен.

Стоимость материалов, используемых организациями при оказании услуг населению, включается в цену (тариф) услуги (или дополнительно оплачивается населением) по ценам приобретения с добавлением фактических затрат по их приобретению. В затраты на приобретение входят расходы, непосредственно связанные с покупкой и транспортировкой материалов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений