Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
27.12.2018 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О чем договорились президенты России и Беларуси

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Попытка снять все накопившиеся проблемы между нашими странами в день католического Рождества 25 декабря особым успехом не увенчалась. Президент Беларуси вернулся в Минск с достаточно скромным багажом – решением о создании новой рабочей группы из членов правительств двух стран, оценкой прошедших переговоров как конструктивных и обещанием своего российского коллеги встретиться еще раз перед самым Новым годом.

А между тем на эту встречу возлагались особые надежды. Ранее белорусская сторона неоднократно озвучивала те вопросы, которые, по ее мнению, требуют неотложного решения. Среди них самыми важными были проблемы, связанные с ценообразованием в нефтегазовой сфере. И если в отношении цен на газ на следующий год действует ранее заключенное соглашение, и здесь еще можно подождать, то компенсация «выпадающих» доходов белорусского бюджета из-за проведения налогового маневра в России – тема относительно новая.

О ней мы уже неоднократно писали (см. например, ЭГ» № 89 от 27.11.2018 «Кто заплатит за налоговый маневр, или Картина нефтью» и «ЭГ» № 92 от 07.12.2018 «Сколько стоит налоговый маневр, или Картина нефтью-2»), рассказывая про суть этого процесса и выражая вполне обоснованные сомнения в том, что Россия согласится полностью компенсировать нам подорожание нефти, которое произойдет в результате его проведения. При этом величина потерь белорусской стороны должна составить огромную сумму: в 2019 году около 300–350 млн USD, а за весь период осуществления налогового маневра до 2024 года – 10,5 млрд USD.

Попытки решить данный вопрос сначала на уровне вице-премьеров, а затем премьер-министров двух стран никаких результатов не дали. Более того, председатель правительства России Дмитрий Медведев озвучил условия получения такой компенсации, сразу же получившие в отдельных белорусских СМИ название «ультиматума». В основном они сводятся к более тесной интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России, причем не только в экономической сфере. В частности, Д. Медведев напомнил о принятом в свое время решении о введении единой валюты Союзного государства, что уж точно нельзя относить к «чистой» экономике.

Накануне рождественской встречи было проведено совещание у Президента Беларуси по вопросам нашего двустороннего сотрудничества. На нем он сообщил, что Россия отвергла все предложения белорусской стороны по ценам на газ и компенсации за налоговый маневр.

Более того, глава государства напомнил, что Россия давала обещание компенсировать нашей стране потери от него. Однако в тот же день пресс-служба российского правительства его «поправила», уточнив, что стороны договорились лишь «обсудить этот вопрос». Именно этим и будут заниматься 25 декабря президенты и правительства двух стран.

Не будем останавливаться на самой встрече в Кремле, о ней вам еще не раз расскажут. Отметим лишь, что, заслушав членов правительств, президенты удалились на «предновогодний» рабочий обед, где провели переговоры «с глазу на глаз». Продолжались они более четырех (!) часов, и после их завершения никаких заявлений главы государств делать не стали.

Озвучил их итоги первый вице-премьер России Антон Силуанов, сообщивший журналистам, что, во-первых, стороны договорились о формировании правительственной рабочей группы, которая будет «готовить предложения по нашей дальнейшей интеграции» и решению всех наболевших вопросов. Во-вторых, он отметил, что обсуждались проблемы с формированием цен на газ и на энергоресурсы, и по всем этим направлениям стороны «договорились о сближении позиций». Вместе с тем А. Силуанов уклонился от ответа, удалось ли найти решение по вопросу компенсации Беларуси потерь от налогового маневра.

О сближении позиций наших стран по всем вопросам, которые обсуждались на переговорах, заявила агентству БЕЛТА и пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт. «Прошедшие переговоры, безусловно, мы можем назвать конструктивными. Президенты обсудили весь спектр вопросов нашей общей повестки дня. Оценивая в целом торгово-экономическое сотрудничество, в первую очередь как однозначно позитивный момент был отмечен рост товарооборота. Среди других наиболее актуальных тем, обсуждавшихся сегодня, были и ценообразование на газ, работа белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра, поставки наших продуктов питания на российский рынок. Как итог – позиции сближены по всем вопросам», – отметила она.

В завершение Н. Эйсмонт сообщила, что президенты договорились еще раз встретиться до Нового года «для принятия решений, которые не терпят отлагательств». По ее словам, в первую очередь это связано с желанием президента России глубже вникнуть в суть проблем, чтобы найти пути их решения. Дата такой встречи будет согласована дополнительно. Позже договоренность о новой встрече подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отметим, что агентство «Интерфакс» распространило более полный текст выступления А. Силуанова перед журналистами, где он выглядит совсем не таким «политкорректным» по отношению к нашей стране. В частности, он заявил следующее:

«Мы говорим, нельзя односторонне свои выгоды иметь. Мы говорим – слушайте, вы наш сосед, наш союзник, но в последнее время доверие потеряно. Все эти растворители были? Были. «Санкционка» идет через вас к нам? Идет. Подакцизными товарами, всеми этими сигаретами самых низких сортов вы наши рынки заполняете? Заполняете. Специмпортеров по алкоголю установили? Установили. Так партнеры не поступают, поэтому мы говорим, наш внутренний налоговый маневр – наше внутреннее дело. Если вы хотите, чтобы мы создавали условия такие же и для ваших нефтепереработчиков, давайте тогда двигаться, чтобы это было равно выгодно».

Если данную позицию разделяет и президент России (а, вполне вероятно, что это именно так), то мы бы не стали питать особых иллюзий относительно новой встречи глав государств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений