$

2.5216 руб.

2.9776 руб.

Р (100)

3.4267 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Нужно ли заверять ксерокопии оригиналов чеков к авансовым отчетам

09.04.2021

Организация к авансовым отчетам прилагает ксерокопии оригиналов чеков, сделанные ее работниками. Заверения копий документов не производятся.

Верно ли поступает организация?

В случае приложения к отчету об израсходованных суммах платежных документов, карт-чеков, восприятие содержания которых с течением времени окажется невозможным, дополнительно прилагаются их ксерокопии, заверенные руководителями юридического лица, подразделения или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, ИП (п. 91 Инструкции № 1171).

Таким образом, организация поступает неверно. Ксерокопии оригиналов чеков подлежат заверению.

При заверении документов следует учитывать нормы Инструкции № 42.

Справочно: копия документа должна воспроизводить все реквизиты этого документа, в т.ч. реквизиты бланка. Для придания копии документа юридической силы она должна быть завере...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное