Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №45(2739) от 18.06.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.1859
EUR:
3.415
RUB:
3.6047
Золото:
237.63
Серебро:
2.99
Платина:
98.33
Палладий:
91.37
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужно ли вести книгу учета доходов и расходов при УСН организациями, ведущими бухгалтерский учет

Организация применяет УСН с ведением бухгалтерского учета.

Нужно ли ей вести книгу учета доходов и расходов в 2023 году?

В 2023 г. в порядок применение УСН были внесены существенные изменения, что необходимо учитывать при составлении учетной политики.

Так, с 1 января 2023 г. в соответствии с п. 174 ст. 2 Закона № 141-З1 НК2 излагается в новой редакции. Кроме того, отдельные положения, уточняющие порядок применения УСН в 2023 г., содержатся в Законе № 230-З3.

С 1 января 2023 г. вводится кассовый принцип отражения выручки от реализации, предусматривающий включение в налоговую базу всех поступ­лений денежных средств на расчетный счет и в кассу плательщика, в т.ч. предварительной оплаты (авансов, задатков).

В 2023 г. все организации, применяющие УСН, обязаны вести учет в книге учета доходов и расходов.

Ведение учета в книге учета доходов и расходов:

заменяет обязанность ведения бухгалтерского учета для применяющих УСН организаций с численностью работников в среднем с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и размером валовой выручки нарастающим итогом с начала года не более 900 000 бел. руб.;

не заменяет в 2023 г. обязанность ведения бухгалтерского учета, в частности, для организаций:

у которых численность работников в среднем...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений