Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.171
EUR:
3.4496
RUB:
3.5926
Золото:
251.18
Серебро:
3.11
Платина:
101.54
Палладий:
96.85
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужно ли проводить инвентаризацию организации на УСН, в штате которой один сотрудник?

Нужно ли проводить инвентаризацию перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год организации, в штате которой числится только 1 руководитель (организация применяет УСН с ведением бухгалтерского учета)?

Статьей 13 Закона № 57-З1 предусмотрено, что активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета.

Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно, в т.ч. перед составлением годовой отчетности.

Руководитель организации издает приказ о проведении инвентаризации по примерной форме согласно приложению 1 к Инструкции № 1802.

Приказом руководителя организации преду­сматривается создание инвентаризационной комиссии.

В крупных организациях для проведения инвентаризаций создаются постоянно действующая центральная инвентаризационная комиссия и рабочие инвентаризационные комиссии.

Центральные инвентаризационные комиссии создаются в составе:

– руководителя организации или его заместителя (или начальника структурного подразделения) (председатель комиссии);

– главного бухгалтера или его заместителя (руководителя специализированной организации, ведущей бухгалтерский учет);

– начальников структурных подразделений (служб);

– работников организации.

Рабочие инвентаризационные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений