Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №8(2604) от 27.01.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6395
EUR:
2.8763
RUB:
3.8142
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужна ли медицинская справка работнику, если он недолго поработает за компьютером по гражданско-правовому договору

Фото: abc.az

Организация заключает договор оказания возмездных услуг сроком на 3 недели со студенткой на время отпуска оператора ЭВМ. В ее обязанности будет входить оформление документов с использованием компьютерной техники.

Нужно ли при заключении договора требовать медицинскую справку?

Работника необходимо направить на предварительный медосмотр, если работы будут выполняться в помещениях заказчика.

Работодатель обязан предоставлять при необходимости места для выполнения работ (оказания услуг) и создания объектов интеллектуальной соб­ственности по гражданско-правовому договору, соответствующие требованиям по охране труда (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

К выполнению работ с ПЭВМ допускаются работающие, прошедшие в установленных законодательством случаях и порядке медосмотр, ин­структаж по охране труда (п. 2 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными элект­ронными вычислительными машинами, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 24.12.2013 № 130).

К непосредственной работе с компьютером допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний (п. 97 Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», утв. постановлением Минздрава от 28.06.2013 № 59).

В соответствии с п. 1.1 Указа от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by