Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Юридическим лицам
30.10.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нулевая ставка НДС при предоставлении железнодорожного подвижного состава под погрузку в ТЭД

Фото: freepik.com

Министерство по налогам и сборам опубликовало разъяснение по вопросу правомерности применения с 01.01.2021 ставки НДС в размере ноль (0) процентов при оказании (организации оказания) услуг по предоставлению (подаче) железнодорожного подвижного состава под погрузку на основании договора транспортной экспедиции.

В ведомстве уточнили, что разъяснение было подготовлено с учетом пояснений, представленных в адрес МНС Министерством транспорта и коммуникаций и Ассоциацией международных экспедиторов и логистики «БАМЭ».

С учетом изменений, внесенных с 01.01.2021 в НК, к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке в размере ноль (0) процентов, относятся, в том числе, транспортно-экспедиционные услуги, которые обязуется выполнить и (или) организовать выполнение экспедитор на основании договора транспортной экспедиции с клиентом, если такие услуги связаны с организацией и (или) обеспечением международной перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта по установленным НК маршрутам (п. 2 ст. 126 НК).

Услуги, относимые к транспортно-экспедиционным, перечислены в ст. 8 Закона Республики Беларусь от 13 июня 2006 г. № 124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности», среди которых не поименованы услуги по предоставлению (подаче) железнодорожного подвижного состава под погрузку. Вместе с тем, данный перечень не является закрытым и включает в себя «иные услуги, связанные с перевозкой грузов».

Применение нулевой ставки НДС подп. 1.7 п. 1 ст. 122 НК установлено только для государственного объединения «Белорусская железная дорога» при предоставлении в пользование грузовых вагонов, контейнеров, тележек, рефрижераторных вагонов организациям железнодорожного транспорта общего пользования иностранных государств.

Министерством транспорта и коммуникаций, Ассоциацией международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» в адрес МНС пояснено, что при оказании услуг по подаче (предоставлению) под погрузку железнодорожного подвижного состава:

- вагоны предоставляются под конкретный груз в целях перевозки по определенному маршруту. Номера вагонов указываются в железнодорожных накладных;

- клиент не получает во владение вагоны, ему лишь предоставляется право загрузить в них грузы для перевозки в пункт назначения;

- срок предоставления вагона завершается одновременно с завершением договора перевозки, а плата за предоставление устанавливается исходя из условий конкретной перевозки (например, в процентах от провозной платы);

- осуществляется диспетчерский контроль за продвижением и возвратом железнодорожного подвижного состава, то есть транспортного средства, а не грузов.

Учитывая изложенное и принимая во внимание технологические особенности организации перевозок грузов железнодорожным транспортом, в МНС полагают правомерным (при выполнении иных условий, установленных п. 2 ст. 126 НК) применение нулевой ставки НДС при оказании (организации оказания) услуг по подаче (предоставлению) под погрузку железнодорожного подвижного состава в целях осуществления международной перевозки грузов, если такие услуги оказываются экспедиторами в комплексе экспортируемых транспортно-экспедиционных услуг по договору транспортной экспедиции. То есть если исходя из заявки клиента наравне с услугами по подаче (предоставлению) под погрузку железнодорожного подвижного состава экспедиторами фактически оказываются также и иные транспортно-экспедиционные услуги (организовывается также оказание иных услуг), в том числе осуществление расчетов с участниками транспортно-экспедиционной деятельности (уплата провозных платежей по маршруту экспедирования).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by