Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужен ли инструктаж по охране труда при переходе на дистанционку

Нужно ли проводить с работниками при их переходе на дистанционную работу инструктаж по охране труда? Если да, то какой вид инструктажа проводится: повторный или внеплановый?

Особенности дистанционной работы установлены гл. 25-1 ТК1.

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий.

На дистанционных работников распространяется действие законодательства о труде и иных актов законодательства с учетом особенностей, установленных гл. 25-1 ТК.

Для обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционного работника наниматель обязан ознакомить его с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем (ч. 1 ст. 307-3 ТК).

Иные обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда могут преду­сматриваться трудовым договором.

Наниматель обязан осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда. В обязанности нанимателя входит проведение для работника, выполняющего дистанционную работу, вводного инструктажа по охране труда (п. 4 ч. 1 ст. 54 ТК).

Порядок проведения инструктажа по вопросам охраны труда установлен Инструкцией № 1752.

Вводный инструктаж по охране ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by