Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
22.02.2002 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые акценты социальной политики

Смысл любой экономической политики в конечном итоге замыкается на ее социальном блоке и механизме его реализации

Смысл любой экономической политики в конечном итоге замыкается на ее социальном блоке и механизме его реализации. Без преобразований в социальной сфере нельзя рассчитывать на доверие широких слоев населения к реформированию экономики, а значит, и на успех самих реформ.
Иногда можно слышать утверждения, что сначала надо поднять экономику, а потом перейти к решению социальных задач. Такая позиция не только ошибочна, но и опасна, так как лишает работника главной мотивационной опоры. Поэтому приближение к нормативам социальных показателей должно быть сопряжено с движением к высокоэффективной и конкурентоспособной экономике. Движение это должно быть параллельным, а не последовательным.

АНАЛИЗ моделей реализации социальной политики и социальной защиты в странах с развитой рыночной системой свидетельствует об их большом разнообразии. Это разнообразие вызывается особенностями теоретико-методологической базы, их определяющей. Социальная политика каждой страны должна основываться на определенной теоретико-методологической базе.

Социальные обязательства государства -- это конституционно и законодательно зафиксированная совокупность социальных благ (услуг, льгот и субсидий), которые государство обязуется сделать доступными для своих подданных, гарантируя для определенных групп граждан их бесплатность.

Социальные обязательства -- это не социальная благотворительность и не социальная самодеятельность. Это нормы, нормативы, регуляторы.

Социальная политика государства -- это изменения в направлениях и масштабах социальных обязательств перед гражданами.

Исследователи считают социальным такое государство, где дети учатся, пожилые люди живут долго и достойно, безработица и медицинские услуги компенсируются пособиями и т.д. Механизмы исполнения социальных обязательств отвечают представлениям большинства населения этого государства о социальной справедливости. Если население не видит признаков социальной справедливости, то говорить о социальном государстве преждевременно, даже если об этом указывается в официальных документах.

Определение "социальное государство" или "государство с социально ориентированной экономикой" мало что говорит об уровне его социальных обязательств. Конституционно их может быть принято много, но выполняются они мало или поверхностно. Считается, что объективную оценку должно давать само население.

Исследователи утверждают, что в демократических обществах с рыночной экономикой государство менее активно навязывает гражданам социальные обязательства в силу их индивидуальной экономической самостоятельности. В большинстве стран социальные реформы идут по пути перераспределения социальных обязательств от государства к гражданину. Однако такая политика возможна исключительно на фоне высокого и постоянно растущего гражданского благосостояния.

Отсюда можно сделать вывод, что рост благосостояния -- это база, основа для изменений в направлении социальной политики, которая в свою очередь должна рассматриваться в качестве составной части экономической, финансовой, внешней и других политик государства. В структуре одной замкнутой социальной политики нельзя реализовать все социальные обязательства.

ВЗАИМОСВЯЗЬ экономической и социальной политик особенно наглядно видна на примере растущей заработной платы работников, которая, являясь следствием экономического роста государства и предприятия, принимает на себя и социальные функции -- по обеспеченности всей семьи. Но это совсем не те функции социальной поддержки, которые в настоящее время вынуждены нести предприятия, сохраняя избыточную численность работников. По данным опроса директоров предприятий избыточная занятость в Беларуси составляет около 30%, в России -- около 20%. К этому надо еще добавить содержание предприятиями социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и т.д., вследствие чего социальные функции предприятий не балансируются с их финансовыми возможностями. В итоге падает производительность труда и растут избыточные затраты. Разрыв между доходами и расходами предприятия порождает неплатежи и, следовательно, неэффективную экономику.

Так не должно быть. Взаимозависимость социальной и производственно-экономических сфер должна быть иной -- не благотворительной, а функциональной. Это значит, что заработную плату необходимо строго дифференцировать в соответствии с производительностью труда. Без этого нет мотиваций к интенсивному и эффективному труду. Нет роста производительности труда -- нет и движения экономического роста государства в целом.

К сожалению, в Беларуси доля оплаты труда в стоимостной структуре валового выпуска промышленной продукции, по данным системы национальных счетов, составляла в 1992г. всего 7,3% (против 15,9% в Украине). К 1999г. она поднялась до 19,9%, сравнившись с украинской, но оставаясь по-прежнему небольшой.

Низким уровнем зарплаты предприятия пытаются компенсировать возрастающие материальные издержки в структуре себестоимости продукции. Это недопустимый прием, ибо высокая и адекватная затратам труда зарплата является огромным стимулом роста его производительности и экономики страны. В развитых странах именно с помощью зарплаты решаются многие проблемы роста эффективности производства и совмещения (разграничения) интересов собственника и наемного работника. Здесь уместно также напомнить, что дешевый труд препятствует насыщению производства капиталом, уменьшает потребление капитала, тогда как дорогой труд, наоборот, стимулирует применение техники на фоне одновременного роста его оплаты.

По данным системы национальных счетов, наибольшая доля добавленной стоимости в структуре валового выпуска продукции по отраслям создается в сферах торговли, связи, транспорта и даже образования и медицины, если бы мы научились ее адекватно оценивать. Однако две трети работников в Беларуси по-прежнему заняты в промышленности, что свидетельствует о деформации структуры. Преодолеть ее можно лишь повысив оплату труда в этих отраслях и перейдя к международным методам оценки результатов работы в сферах здравоохранения и образования. Указанная теоретическая посылка чрезвычайно важна для экономики переходного типа Республики Беларусь. И вот почему. Известно, что в настоящее время минимальная заработная плата не несет адекватных функций. Чтобы их восстановить, надо, к примеру, поднять размер МЗП до размера прожиточного минимума. Но как это сделать, если производительность труда в РБ в 15 раз меньше, чем в США? В Беларуси оплата труда не может достичь не только 6 USD в час, как в США, но даже 40--50 центов в час, что нужно для прожиточного минимума. Ответ известен: необходимо организовать использование труда так, чтобы 40 или 50 центов в час были заработаны, а не подарены. Зарплата должна соответствовать производительности труда. И тогда становится необходимой и целесообразной почасовая оплата, а с ней -- и возможности совместительства, развития малого бизнеса и др.

ДАЛЬНЕЙШИЙ экономический рост государств в ХХI веке всеми исследователями связывается с достижениями в области научно-информационных технологий. На фоне формирования во всем мире пятого и шестого технологических укладов воздействие человеческого фактора на рост эффективности становится преобладающим. В СССР же всегда делали ставку на создание производственных фондов. Этот акцент во многом сохранился у нас и сейчас, когда недостаточно внимания уделяется повышению профессионализма кадров, адекватному современным условиям. Так, например, общеизвестно, что амортизация знаний происходит каждые 3--5 лет. Для преодоления отставания в развитии научно-индустриального и научно-информационного способов труда необходимо делать акцент на инвестировании в развитие человеческого потенциала, который позволит обеспечить высокий уровень жизни семьи.

Трансформационный период -- серьезное испытание не только для государства, но и для каждого человека. Он неизбежен. И его надо облегчить не только всем миром, но и каждому в отдельности, в т.ч. за счет развития новых трудовых отношений и новых сфер их приложения, таких как малый бизнес, в размерах, способных принять высвобождающуюся численность из государственного сектора; таких как повышение квалификации и переквалификации, требующих немалых финансовых затрат; таких как создание системы законов, обеспечивающих каждому гражданину право широкого свободного выбора профессиональной деятельности, не противоречащей нормам человеческой морали.

Развитие системы социальных гарантий, по нашему мнению, предопределяется 3 факторами: 1) господствующими в обществе представлениями о социальной справедливости; 2) уровнем экономического и социального развития страны; 3) степенью напряженности социальных противоречий. Переплетение этих факторов обусловливает различия в подходах к социальной политике и способам решения проблемы предоставления социальных гарантий.

Что же для конкретной страны важнее: борьба с неравенством или бедностью? Если бедность относительная, т.е. бедные не так уж бедны, то в этом нет особой проблемы. Но если бедность абсолютная, то надо срочно что-то предпринимать. Наличие в Беларуси значительного числа малообеспеченных объективно заставляет делать ставку не на деление, а на умножение богатства страны и каждого.

Таким образом, основой обеспечения социальных гарантий должна стать политика повышения доходов и благосостояния, т.е. рыночная концепция. Именно с помощью этой политики должна гарантироваться доступность для населения определенного минимума товаров и услуг, а надбавки к нему -- оплачиваться. Именно эта политика должна сменить действующую, командно-административную, обеспечивающую доступность товаров и услуг гражданам с низкими доходами с помощью цен. Жизнь показала, что социально направленное ценообразование было тормозом на пути развития производства, роста его эффективности. Поэтому необходимо поэтапное сокращение уровня ценового регулирования.

АНАЛИЗ социальных обязательств, закрепленных в конституциях разных стран, показывает, что их наборы очень схожи. Однако механизмы исполнения каждого из обязательств различны. Особенно наглядно это видно на примере пенсионного права и порядка начисления пенсий. Во всех странах он разный.

Беларусь также старается следовать стандартному массиву социальных обязательств. Но при впечатляющем массиве обязательств результат мог быть лучше. Потому что существуют диспропорции между объемами обязательств и объемами ресурсов, выделяемых на эти цели. Выход видится в выработке механизма повышения экономического роста государства, а с ним и объема распределяемых и перераспределяемых ресурсов.

Методология изучения социальной политики часто ставит перед исследователем вопрос: на что целесообразнее делать акцент? На логику распределения или на количественные пропорции? На наш взгляд, правомерно отдать предпочтение логике распределения, хотя нельзя упускать из вида ее увязку с количественными пропорциями.

У нас совершенно справедливо критикуют институт многочисленных социальных льгот, оставшихся в наследство от СССР. Но ведь это -- спасательный круг для тысяч граждан, оказавшихся за чертой бедности. Поэтому масштабы, содержание и формы такого перераспределения доходов целесообразно изменять постепенно по мере общего роста благосостояния трудящихся.

Анализ социальной политики Беларуси позволяет выявить главные проблемы социальной помощи и предложить способы их преодоления. Среди них -- усовершенствованный метод определения критериев нуждаемости и их введение во все программы помощи; создание вместо нескольких раздробленных единой программы социальной помощи; муниципальный характер ее предоставления; введение в законодательство показателя бедности и др. Разработка новой программы социальной помощи должна включать также:

-- поэтапный переход от традиционно сложившегося уравнительного принципа предоставления социальной помощи к адресному ее назначению на основе единых критериев, основанных на принципах нуждаемости;

-- уточнение условий и порядка ее предоставления;

-- отмену неадресных пособий, льгот и субсидий.

Целесообразно также использовать новую в научном и практическом плане методику "двухуровневого" управления социальными процессами в условиях трансформационной экономики Беларуси, где первый уровень -- сфера потребления факторов производства -- должен регулироваться механизмами рынка, такими как спрос и предложение рабочей силы, ее цена, производительность и др. Второй -- это сфера потребления разных социальных благ, и в частности продукции образования и здравоохранения, -- должен регулироваться государством (путем сочетания платности и бесплатности для населения с разными доходами) с использованием гарантированного минимума. Это позволит восстановить и укрепить систему социальной справедливости, являющуюся одним из главных факторов социальной политики.

Необходим в социальной программе и блок по социальному страхованию населения с дифференциацией рисков и зависимостью размеров страховых выплат от страховых взносов. При этом социальное страхование с накоплением средств на протяжении жизни берет на себя часть функций социальной помощи, хотя строится не на перераспределении дохода государства и с ним не связано.

Переход от концепции перераспределения доходов к концепции их зарабатывания (и роста самообеспечения семьи) позволит в будущем перейти от инерционного сценария социальной политики (характеризующегося сдерживанием важнейших компонентов доходов: зарплаты и социальных трансфертов) к оптимистическому, отличающемуся устойчивым ростом реальных доходов и потребления населения, в т.ч. нетрудоспособного и малообеспеченного.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений