Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
28.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нормы управляемости на предприятии

В утвержденной руководителем инструкции об оплате труда прописаны следующие нормы управляемости при создании структурных подразделений предприятия:

– для управления – не менее 7 штатных единиц;

– для отдела – не менее 4;

– для сектора (бюро, группа) – не менее 3;

– в отдельных случаях может создаваться служба вне зависимости от численности работников.

Так, например, созданная на предприятии служба по охране труда, промышленной и пожарной безопасности включает 3 человека (начальник и 2 ведущих инженера), служба технического контроля – 2 человека (начальник и инженер по качеству).

Согласно вступившим с 19.12.2016 г. изменениям и дополнениям в ЕКСД нанимателем могут устанавливаться следующие нормы управляемости при создании структурных подразделений, если иное не установлено законодательством: управление (служба) – при наличии в его штате не менее 7 штатных единиц, включая должность руководителя.

Необходимо ли в связи с этим вносить изменения в локальные нормативные правовые акты (ЛНПА) предприятия (инструкцию об оплате труда, штатное расписание) и перемещать работников из одного структурного подразделения в другое? Не будет ли нарушением, если в службе будет от 2 человек и больше, и это будет закреплено в ЛНПА организации?

Вносить изменения в ЛНПА нет необходимости.

При указанных в ЛНПА нормах управляемости служба как структурная единица может предусматривать любую численность работников.

Если в ЛНПА организации установлены указанные в вопросе нормы управляемости, то при создании структурного подразделения в виде службы численность работников не регламентируется. Например, служба может быть образована из 2 человек.

Если наниматель принимает решение о регламентации численности службы, следует внести соответствующие дополнения в действующие нормы управляемости.

Напоминаем, что нормы управляемости, приведенные в Общих положениях Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), являются рекомендательными.

Это означает, что наниматель вправе:

– установить в ЛНПА нормы управляемости в соответствии с нормой, приведенной в Общих положениях, в т.ч. предусмотреть в ЛНПА службу как структурное подразделение, численность которой регламентируется;

– установить самостоятельно в ЛНПА нормы управляемости, отличные от приведенных в Общих положениях;

– не устанавливать нормы управляемости (создавать структурные подразделения без регламентации их численности).

Изменения, внесенные в Общие положения, не обязывают нанимателя пересматривать нормы инструкции об оплате труда в части установления норм управляемости, а также корректировать организационную структуру и штатное расписание.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by