Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Исследования, рейтинги
31.03.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нефтяной шок-2022: эксперты о том, можно ли заменить российскую нефть

Фото: profinance.ru

В Федеральном резервном банке Далласа, который входит в Федеральную резервную систему США, проанализировали, чем грозит миру дефицит предложения российской нефти.

Эксперты ФРБ Далласа – старший советник по экономической политике Лутц Киллиан и старший экономист-исследователь и советник Майкл Планте проанализировали, сможет ли мир обойтись без российской нефти, отказ от которой планируется с начала военного российско-украинского конфликта. Приведем некоторые тезисы исследования.

Эксперты отмечают крупнейший дефицит предложения с 1970-ых годов: 3 млн баррелей в день или 3% мирового производства нефтедобычи фактически перестали поступать на мировой нефтяной рынок.

Россия добывает 10 млн баррелей в сутки, это около 10% мировой нефтедобычи. Страна являлась крупным экспортером, поставляя на мировые рынки около 5 млн баррелей в сутки сырой нефти и около 3 млн баррелей в сутки нефтепродуктов (дизеля, мазута и проч.). Основными покупателями российской нефти являлись Беларусь, Китай и 38 стран ОЭСР.

С началом военного конфликта России и Украины цена на сырую нефть резко выросла из-за опасений сбоев поставок, санкций и ограничений. С 9 марта ситуация стала выравниваться. Сейчас российская нефть продолжает экспортироваться из портов Балтийского и Черного морей в Европу с большими скидками, но не поставляется сразу на нефтеперерабатывающие заводы, как это было принято раньше. Вместо этого торговые дома закупают нефть и хранят ее в коммерческих хранилищах в Европе, откуда она может быть потенциально перепродана, минуя финансовые санкции, пишут эксперты.

Нефтяной кризис-2022: отличия и последствия

Нынешний нефтяной шок отличается от глобальных нефтяных кризисов, несмотря на то, что они возникали в нефтедобывающих странах из-за проведения военных действий и гражданских войн.

В 2022 г. экспорт российской нефти был глобально ограничен вследствие отказа финансовых учреждений от проведения транзакций, рекордного повышения тарифов на нефтяные танкеры для российских направлений, давления на нефтяные компании, чтобы они оказывались от закупок российской нефти, и т.п. Для рынка это стало неожиданным, т.к. изначально санкции США и ЕС исключали российский экспорт энергоносителей.

Нынешний шок отличается еще и тем, что перед уходом с рынка российской нефти резко сократился экспорт российского природного газа в Европу. Газ играет центральную роль в производстве. Результатом уже стал рост цен по всему миру. Европа не может смягчить последствия дефицита природного газа, угля, природного и обогащенного урана, т.к. сильно зависит от России. К примеру, в Германии уже заявили о риске остановки сталелитейного, химического и бумажного производств из-за санкций против РФ.

Кризис ударил не только по энергетическим рынкам. Начались сбои с поставками пшеницы и других зерновых. Дефицит зерна и удобрений приведет к еще большему росту цен на продовольствие. Очевидно, повысятся цены на сырье и металлы, производимые в России.

Можно ли заменить российскую нефть?

Заместить объемы российской нефти практически невозможно. В ЕС и США рассчитывали на увеличение поставок из Саудовской Аравии, Ирана и Венесуэлы, но переговоры пока не увенчались успехом. В любом случае, нарастить добычу нефти не получится в сроки, которые могли бы компенсировать потерянные объемы российской нефти.

Может ли сланцевая нефть в США компенсировать потери российской нефти? Эксперты утверждают, что нет. Производители сланцевой нефти не смогут физически нарастить нужные объемы. Но самое главное – сланцевая нефть не сможет по своим характеристикам заменить тяжелую российскую нефть.

Стратегический нефтяной запас в США – единственный вариант в краткосрочной перспективе. Теоретически, США смогут выпустить до 4,4 млн баррелей в сутки – но только в течение 3 месяцев.

***

Таким образом, если вопрос с дефицитом поставок нефти в Россию не будет решен, очевидно, что цена на нефть существенно вырастет и будет оставаться высокой, пока будет сохраняться повышенный спрос.

Возможно, что финансовые институты возобновят поддержку импорта нефти из России. Некоторые страны-импортеры изучают альтернативные схемы платежей для обхода действующих санкций, пишут эксперты.

Результаты нефтяного шока-2022

Эксперты выделили три сценария развития мировой экономики с учетом нефтяного шока:

1. Все больше стран будут переходить на ВИЭ (возобновляемые источники энергии).

2. Мировая инфляция станет все больше разгоняться.

3. Глобальный экономический спад неизбежен, если нефть из России не вернется на мировой рынок до конца 2022 г.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by