Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Торговля. Общепит
26.02.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реакция мирового рынка продовольствия на военные действия в Украине

Фото: unsplash.com / Bruno Kelzer

Спецоперация в Украине, как называют ее российские власти, уже влияет на мировой рынок продовольствия – больше всего на поставки зерна и растительных масел. Эксперты ожидают рост цен и колоссальные сложности с транспортировкой, что может грозить продовольственным дефицитом в первую очередь для основных потребителей пшеницы и масел.

Конфликт между Россией и Украиной привел к изменениям на мировом продовольственном рынке.

Основной удар ощутили на себе рынки растительных масел и зерна, т.к. и Россия, и Украина напрямую влияли на них, являясь основными поставщиками этих сельскохозяйственных товаров.

С началом военного конфликта меняются торговые потоки из-за неопределенности и сложности ситуации. Военные риски, закрытие портов, блокировка судоходства, финансовые санкции и т.п. – в регионе разгорелся конфликт, последствия которого предсказать не возьмется никто.

Начало военных действий 24 февраля 2022 г. сразу привело к резкому росту цен на зерно и подсолнечное масло.

Изменение канвы мирового рынка продуктов влияет на продовольственную безопасность, при том что цены на продукты в мире и так растут небывалыми темпами последние годы.

Чем заменить подсолнечное масло

Подсолнечное масло на мировом рынке третий по популярности продукт после пальмового и соевого масел. Украина и Россия – основные поставщики этого товара. На страны приходится 76% мирового экспорта. При этом Украина – лидер по экспорту подсолнечного масла. Так, по итогам 2020-2021 годов, на ее долю пришлось 46,7% мирового экспорта (5,27 млн т), а на Россию – 29,9% глобальных поставок (5,1 млн т).

Отгрузки подсолнечного масла прекратились с началом конфликта, и теперь покупатели пробуют найти альтернативу – как среди производителей, так и масла. Это не так просто. Цены на подсолнечное масло взлетели 23-24 февраля на 12% с начала года, но при этом ощутимо выросли цены и на другие виды масел – соевое подорожало на 21%, пальмовое масло – на 13%. Причиной роста цен на эти виды масел стал спрос трейдеров, ищущих замену подсолнечному маслу.

Кроме того, поставки соевого и пальмового масел также ограничены как из-за погодных, так и пандемийных последствий. Участники рынка уже называют ситуацию на рынке растительных масел идеальным штормом.

Зерно

Украина и Россия на мировом продовольственном рынке играют также ведущую роль поставщиков пшеницы. Доля стран в мировом экспорте сравнима с экспортом США или Канады и составляет 23%. При этом как Украина, так и Россия все больше вытесняли с мирового рынка своих конкурентов, занимая ведущие позиции. Так, по итогам 2021 г. Украина продала 16,1 млн т пшеницы, Россия – 25,2 млн т.

С начала конфликта российские трейдеры приостановили поставки пшеницы из-за неопределенности, связанной с введением санкций и ожиданием роста цен. Украинские поставщики не отгружают пшеницу из-за военных действий. В долгосрочной перспективе задержки поставок негативно повлияют на продовольственную безопасность основных покупателей – Северную Африку, Азию и Турцию.

Что касается кукурузы, то эта значимая для Украины культура входит в тройку ее экспортных товаров, наряду с пшеницей и подсолнечным маслом. На долю украинской кукурузы приходится 16% в общем объеме мирового экспорта кукурузы. Основным покупателем украинской кукурузы являлся Китай, но из-за ограничений с поставками есть вероятность, что потоки заказов переместятся к основному конкуренту Украины по кукурузе – США.

Экспортные цены на кукурузу уже выросли на 6% 23-24 февраля.

По некоторым оценкам, цена пшеницы на мировом рынке при сохранении нынешней ситуации может взлететь до 400 USD за т. (цена российской пшеницы на начало февраля 2022 г. была в два раза меньше), а кукурузы – приблизиться к ней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by