Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
04.12.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Небо над Европой покроют сетью 5G: можно будет разговаривать во время полета

Фото: freepik.com

В Евросоюзе планируют обеспечить услуги 5G на самолетах, выделив определенные частоты для подключения мобильных устройств в полете.

Скорее всего пассажиры больше не будут обязаны переводить свой телефон в авиарежим, хотя конкретные способы реализации решения пока неясны. 

Известно, что люди смогут использовать все функции своего телефона во время полета – звонки и сообщения, мессенджеры и другие приложения.

Cтраны ЕС должны обеспечить доступность частотных диапазонов 5G для самолетов до 30 июня 2023 года.

С 2008 году Европейская комиссия зарезервировала определенные полосы частот для самолетов, что позволяет некоторым службам предоставлять доступ в Интернет в воздухе. Но эта технология была довольно медленной, поскольку зависела от оборудования, соединяющего людей через спутник между самолетом и землей.

Новая система сможет воспользоваться преимуществами гораздо более высокой скорости загрузки, превышающей 100 Мбит/с.

Долгое время авиарежим был необходим из-за недостатка знаний о том, как мобильные устройства влияют на самолеты. Возможно, они могли помешать автоматическим системам управления. Но опыт доказывает, что риск помех крайне мал. Однако «режим полета» все равно рекомендовалось оставить.

Федеральная комиссия по связи США в 2020 году отклонила планы по разрешению услуг голосовой почты и передачи данных в полете через частоты мобильного беспроводного соединения, заявив, что существует сильная оппозиция, в том числе со стороны пилотов авиакомпаний и бортпроводников, по соображениям национальной безопасности.

Дай Уиттингем, исполнительный директор Комитета по безопасности полетов Великобритании сказал, что для ЕС это не проблема, потому что они используют другой набор частот для 5G и более низкие настройки мощности, чем те, которые были разрешены в США.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by