Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС при участии в выставке в РФ

Организация принимала в 2021 г. участие в выставке в РФ. Уплачена плата за организацию участия в выставке. Организация исчислила НДС при приобретении услуги у нерезидента.

Верно ли поступила организация?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (далее – иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах РБ), обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации и, если иное не установлено ст. 141 НК1, ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.

Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

При этом освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, работ (услуг), связанных с участием белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей в международных конференциях, форумах, симпозиумах, конгрессах, в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в иностранных государствах (подп. 1.10.2 п. 1 ст. 118 НК).

В строке 13 раздела I части I налоговой декларации по НДС отражаются налоговая база и суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by