$

2.5207 руб.

3.0125 руб.

Р (100)

3.4756 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

НДС при участии в выставке в РФ

01.06.2021

Организация принимала в 2021 г. участие в выставке в РФ. Уплачена плата за организацию участия в выставке. Организация исчислила НДС при приобретении услуги у нерезидента.

Верно ли поступила организация?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (далее – иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах РБ), обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации и, если иное не установлено ст. 141 НК1, ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.

Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

При этом освобождаются от НДС обороты по реализации н...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное