Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1769
EUR:
3.4724
RUB:
3.6009
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС при приобретении услуг по предоставлению информации у нерезидентов

Белорусская организация приобрела услуги по предоставлению информации у нерезидентов – организаций РФ и Украины, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство. Следует ли при приобретении данных услуг исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость?

При реализации товаров (работ, услуг), имущест­венных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права (ч. 1 п. 1 ст. 114 НК1). То есть обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возникает, если место реализации услуг – территория РБ.

Место реализации работ, услуг, имущественных прав определяется:

– в отношениях между странами – членами ЕАЭС (РФ, Республика Казахстан, Республика Ар­мения, Кыргызская Республика) – в соответствии с п. 29 приложения № 182;

– в иных случаях – в соответствии со ст. 117 НК (п. 4 ст. 116 НК).

В соответствии с подп. 5 п. 29 приложения № 18 местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подп. 1–4 п. 29 приложения № 18. Поскольку услуги по предоставлению...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by