Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и покупка услуг по поиску информации у нерезидента

Белорусская организация приобретает в январе 2017 г. у литовской организации, не состоящей на учете в налоговом органе РБ, услуги, с помощью которых осуществляется поиск и предоставляется заказчику информация о потенциальных покупателях. Следует ли белорусскому заказчику исчислять и уплачивать НДС при приобретении таких услуг с 1.01.2017 г.?

Да, следует.

Согласно п. 1 ст. 92 НК при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и ИП, приобретающих объекты.

Местом реализации услуг, с помощью которых осуществляется поиск и (или) предоставляется заказчику информация о потенциальных покупателях (по­требителях), признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) этих услуг осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ (подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК).

Таким образом, местом реализации этих услуг признается территория РБ, и белорусской организации надо исчислять НДС в соответствии со ст. 92 НК.

...возмещение стоимости электроэнергии

Организация является абонентом в получении электроэнергии, а фактически получает ее субабонент и возмещает стоимость абоненту. Надо ли в 2017 г. абоненту исчислять и уплачивать НДС по полученному от субабонента возмещению стоимости электроэнергии?

Да, надо.

На основании подп. 1.1.14 п. 1 ст. 93 НК с 2017 г. объектами обложения НДС признаются обороты по реализации объектов на территории РБ, включая обороты по передаче абонентом субабонентам всех видов полученных энергии, газа, воды. До 2017 г. согласно подп. 2.12.6 п. 2 ст. 93 НК объектами обложения НДС не признавались обороты по возмещению абоненту субабонентами стоимости всех видов полученных энергии, газа, воды. С 2017 г. этот подпункт из НК исключен.

Таким образом, в 2017 г. абоненту следует исчислять и уплату НДС по полученному от субабонента возмещению стоимости электроэнергии.

...налоговые вычеты по строительным работам

Организация является заказчиком строительных работ. Работы выполнены в январе 2017 г. Акт выполненных работ подписан заказчиком до 10.02.2017 г. Отчетным периодом по НДС является календарный месяц, дата совершения операции в стр. 3 электронного счета-фактуры (далее – ЭСЧФ) – 31.12.2016 г., дата выставления ЭСЧФ в стр. 2 – 9.02.2017 г., ЭСЧФ подписан покупателем 9.02.2017 г., и налоговая декларация по НДС представлена в налоговый орган 13.02.2017 г. Имеет ли право заказчик принять к вычету НДС по этому ЭСЧФ в налоговой декларации за январь 2017 г.?

Да, имеет.

Согласно п. 6 ст. 107 НК принятие к вычету сумм НДС, предъявленных плательщику (заказчику) при приобретении строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ, производится с учетом положений ч. 5 п. 61 ст. 107 НК за тот отчетный период, на который приходится день подписания плательщиком (заказчиком) актов выполненных работ. При подписании плательщиком (заказчиком) актов выполненных работ до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем, указанным в оформленных актах выполненных работ, принятие к вычету сумм НДС, предъявленных плательщику (заказчику) при приобретении указанных работ, осуществляется с учетом положений ч. 5 п. 61 ст. 107 НК за тот отчетный период, на который приходится последний день месяца выполнения работ.

На основании указанных положений НК при получении ЭСЧФ от продавцов объектов и их подписании плательщиком в установленном порядке электронной цифровой подписью после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным объектам, но до даты представления налоговой декларации по НДС за указанный отчетный период плательщик вправе сделать вычет сумм НДС в отношении таких объектов за тот отчетный период, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным объектам.

Таким образом, поскольку ЭСЧФ по работам, выполненным в январе 2017 г., получен и подписан ЭЦП в установленные сроки и до представления налоговой декларации по НДС за январь 2017 г., вычет НДС по этому ЭСЧФ можно сделать в налоговой декларации за январь 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений