Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
16.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и авансовый платеж нерезиденту

Белорусская организация произвела авансовый платеж в счет оплаты за приобретенные у резидента Франции имущественные права на лицензионный продукт. Облагается ли данная операция НДС на территории Республики Беларусь, и если да, то следует ли включать в налогооблагаемый оборот сумму авансового платежа?

Да, облагается. При этом приобретение имущественных прав подлежит обложению НДС, включая сумму авансового платежа.

На основании п. 1 ст. 92 НК при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации, приобретающие данные объекты. Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

Согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ.

Положения подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК применяются, в частности, в отношении:

– получения, поддержания в силе патентов, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, перехода прав на объекты интеллектуальной собственности;

– реализации (передачи) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Следовательно, при приобретении имущественных прав местом реализации будет РБ, и белорусская организация в данном случае несет обязанности по исчислению и уплате НДС в бюджет.

Пунктом 5 ст. 100 НК установлено, что моментом фактической реализации объектов на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, признается, за исключением случая, установленного ч. 2 п. 5 ст. 100 НК, день оплаты, включая авансовый платеж, либо день иного прекращения обязательств покупателями (заказчиками) этих объектов.

При определении налоговой базы НДС по договорам, предусматривающим реализацию объектов за иностранную валюту, пересчет этой валюты в белорусские рубли осуществляют по официальному курсу Нацбанка, установленному на момент фактической реализации объектов или на дату фактического осуществления расходов, оплаты (п. 2 ст. 97 НК).

При этом следует учитывать, что с 1.07.2016 г. электронный счет-фактура (далее – ЭСЧФ) является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2–4 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ), у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчисления НДС согласно положениям ст. 92 НК, либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями данной статьи, служащим основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС (п. 1 ст. 1061 НК).

На основании ч. 1 п. 8 ст. 1061 НК электронный счет-­фактура создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю объектов, если иное не установлено положениями п. 7 этой статьи, при реализации объектов покупателям, не являющимся плательщиками НДС в РБ, за исключением товаров, указанных в абз. 5 ч. 1 п. 8 ст. 1061.

Также обратим внимание, что согласно п. 14 ст. 107 НК суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении объектов на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ:

– за иностранную валюту, подлежат вычету исходя из официального курса иностранной валюты, установленного Нацбанком на день оплаты (включая авансовый платеж) либо иного прекращения обязательств покупателями (заказчиками) этих объектов;

– подлежат вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении объектов.

Пунктом 141 ст. 107 НК определено, что суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении объектов на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ:

– за иностранную валюту, подлежат вычету исходя из суммы НДС в белорусских рублях, указанной в ЭСЧФ, направленном покупателем в порядке, установленном абз. 2 ч. 4 п. 8 ст. 1061 НК;

– подлежат вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении объектов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений