$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

НДС и авансовый платеж нерезиденту

16.08.2016

Белорусская организация произвела авансовый платеж в счет оплаты за приобретенные у резидента Франции имущественные права на лицензионный продукт. Облагается ли данная операция НДС на территории Республики Беларусь, и если да, то следует ли включать в налогооблагаемый оборот сумму авансового платежа?

Да, облагается. При этом приобретение имущественных прав подлежит обложению НДС, включая сумму авансового платежа.

На основании п. 1 ст. 92 НК при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации, приобретающие данные объекты. Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

Согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН,  заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях