Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
21.11.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назначить директором и отправить в отпуск

В одной из наших организаций работает сотрудник на должности экспедитора (основное место работы). На днях его в другом ООО сделали единственным учредителем и директором. Это ООО пока «не рабочее».

Можно ли с ним не заключать трудовой договор до тех пор, пока оно не начнет работать? Или можно заключить по совместительству и отправить в отпуск без сохранения содержания?

В данной ситуации единственный участник общества с ограниченной ответственностью своим решением назначает себя самого руководителем общества (директором).

В решении также указывается и дата такого назначения.

В отношении вопроса о заключении трудового договора с руководителем общества, который одновременно является единственным учредителем об­щества, юристы имеют несколько мнений. Одни говорят о том, что трудовой договор в этом случае не заключается, другие – что заключать его нужно, делегировав полномочия на заключение трудового договора иному физическому лицу. Первую позицию разделяет и Минтруда и соцзащиты (http://www.mintrud.gov.by, подраздел «Ре­гулирование трудовых отношений»).

Подробно останавливаться на данном вопросе не будем, поскольку это не влияет на разрешение рассматриваемой ситуации по существу.

Независимо от заключения трудового договора назначенный директором работник с даты назначения будет состоять в трудовых отношениях с обществом. Следовательно, в отношении его наниматель несет обязанность по оплате труда.

Учитывая то, что общество не начало осуществлять деятельность, директору можно оформить социальный отпуск без сохранения заработной платы (ст.ст. 190 и 191 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений