Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назначение пособия по временной нетрудоспособности ранее не работающему

Гражданин работает в организации по договору подряда, заключенному на период с 1 декабря 2020 г. по 30 июня 2021 г. До этого нигде не работал. Он представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, который выдан на период с 17 мая по 9 июня 2021 г. (24 календарных дня). По акту выполненных работ гражданину до 17 мая 2021 г. подрядчику выплачены вознаграждения по договору подряда за период работы с 1 декабря по 30 апреля 2021 г. в начисленной сумме 3160 руб. за 131 календарный день (дни определены заказчиком). Взносы с вознаграждений уплачивались.

Как назначается ему пособие по временной нетрудоспособности?

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (далее – взносы). (ч. 2 п. 2 Положения1).

Гражданин, работающий по договору подряда, имеет право на пособие, т.к. случай временной нетрудоспособности наступил в период работы по этому договору и с вознаграждений по договору подряда уплачены взносы.

Пособие по временной нетрудоспособности лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим)), назначаются в минимальном размере, установленном в ч. 4 и 5  п. 16 Положения.

Справочно: минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц устанавливается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений