$

2.5754 руб.

2.8371 руб.

Р (100)

3.3121 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Вопрос-ответ

Наниматель просит справки о здоровье при приеме на работу в связи с распространением коронавируса в Беларуси

20.03.2020
Наниматель просит справки о здоровье при приеме на работу в связи с распространением коронавируса в Беларуси
Фото: Depositphotos

Необходимо ли проходить первичный медицинский осмотр всем сотрудникам при трудоустройстве? И обязательно ли представлять справку о состоянии здоровья всем при приеме на работу?

Нет, необязательно.

При приеме на работу кандидата на вакантную должность необходимо направить на предварительный медицинский осмотр, если в этом есть необходимость со­гласно нор­мативным правовым актам.

Каждому кандидату нет необ­ходимости представлять справку о состоянии здоровья при приеме на работу.

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда) для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры проходят работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе.

В соответствии со ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а граж­данин должен предъявить нанимателю медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее предъявление предусмотрено законодательными актами.

Порядок проведения предварительных и периодических обязательных медицинских осмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция № 74).

При приеме на работу наниматель обязан направить на предварительный медосмотр:

– лиц моложе 18 лет (ст. 275 ТК, ст. 16 Закона об охране труда);

– лиц при выполнении работ (п. 4 Инструкции № 74):

а) во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов по схеме проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров при работах во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов согласно приложению 1 с учетом заболеваний (состояний) по перечню заболеваний (состояний), являющихся общими медицинскими противопоказаниями к работам во вредных и (или) опасных условиях труда, согласно приложению 2 к Ин­струкции № 74;

б) где есть необходимость в профессиональном отборе, по схеме проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров, где есть необходимость в профессиональном отборе, согласно приложению 3 к Ин­струкции № 74;

– лиц, если обязанность направления на предварительный медосмотр установлена другими нормативными правовыми актами.

Например, постановлением Мин­здрава, МВД, Минтруда и соцзащиты от 08.08.2005 № 23/243/104 (далее – постановление № 23/243/104) утверж­ден Перечень категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения предварительного профилактического нар­кологического осмотра при поступлении на работу (далее – Перечень). В нем 86 профессий и должностей, в т.ч. бухгалтер, заведующий складом, слесарь по ремонту автомобилей и др.

Согласно п. 2 постановления № 23/243/104 работники, профессии и должности которых указаны в Перечне, проходят профилактический наркологический осмотр при поступлении на работу в соответствии с порядком проведения обязательных медицинских осмотров работников.

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы