Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
09.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель отказывается предоставить трудовой отпуск перед декретом

Была в декретом отпуске до июля 2016 г. Следующий декретный отпуск начинается в апреле 2017 г. Директор отказался предоставить мне перед ним трудовой отпуск, хотя в отделе кадров посчитали, что мне положено 45 дней (26 дней трудового отпуска и трудовой отпуск перед первым декретом).

Как доказать право на трудовой отпуск?

Трудовой отпуск предоставляется в соответствии с графиком трудовых от­пусков, который составляется на каж­дый календарный год не позднее 5 ян­варя или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом (ст. 168 Трудовой Кодекс).

При составлении графика наниматель обязан запланировать отпуск по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него.

При отсутствии графика отпуск предоставляется по соглашению сторон. При этом также следует учитывать установленные гарантии и, по просьбе женщины, необходимо предоставить ей трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него.

При отказе нанимателя предоставить трудовой отпуск можно обратиться за установлением данного факта и требованием его устранения в профсоюз, Департамент государственной инспекции труда (его территориальное подразделение по месту нахождения нанимателя).

Для рассмотрения спора можно обратиться в комиссию по трудовым спорам (ст. 236 ТК) либо суд, если комиссия по трудовым спорам не создана или работница не является членом профсоюза (ст. 241 ТК), в срок не позднее 3 месяцев со дня, когда стало известно о нарушении права (ст. 242 ТК).

Также на основании Закона от 12.07.2013 № 58-З «О медиации» воз­можно добровольное урегулирование спора путем проведения переговоров с участием медиатора и выработки взаимовыгодного решения с руководителем организации.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Отдыхаю перед декретом»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений