Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Комментарии и письма МНС
20.02.2023 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение прибыли: учет расходов по приобретению товаров и услуг у плательщиков НПД

Фото: freepik.com

МНС опубликовало обзорное письмо от 17.02.2023 № 2-2-13/000557 по вопросу учета при налогообложении прибыли расходов организации, связанных с приобретением ею у физических лиц – плательщиков налога на профессиональный доход товаров (работ, услуг).

В ведомстве напомнили, что с 1 января 2023 г. на основании главы 40 НК для физлиц введен дополнительный особый режим налогообложения – налог на профессиональный доход (НПД). Плательщиками его признаются физлица, осуществляющие виды деятельности, определяемые законодательством и начавшие применение НПД в порядке, установленном НК.

При совершении расчетов плательщик НПД в соответствии с п. 8 Положения о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утв. постановлением Совмина от 01.07.2022 № 433 (далее – Положение № 433), обязан с использованием приложения сформировать записи о совершенных расчетах, связанных с получением профессионального дохода, являющегося объектом налогообложения НПД (далее – чеки). После чего он обязан обеспечить их передачу покупателю (заказчику) в порядке, предусмотренном Положением № 433. При этом необходимость составления физлицом первичных учетных документов (ПУД) не предусмотрена.

Организации при приобретении товаров (работ, услуг) у физлиц – плательщиков НПД, должны учитывать следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 169 и п. 1 ст. 170 НК затратами, учитываемыми при налогообложении прибыли, признаются экономически обоснованные затраты в виде стоимостной оценки использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Внереализационные расходы определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) (п. 2 ст. 175 НК).

НК не содержит норм, устанавливающих особый, отличный от применяемого для целей бухгалтерского учета, порядок учета при налогообложении прибыли организациями расходов по приобретению ими товаров (работ, услуг) у физлиц – плательщиков НПД.

Следовательно, при налогообложении прибыли организациями принимаются расходы по приобретению ими товаров (работ, услуг) у плательщиков НПД, отраженные в бухгалтерском учете в соответствии с установленными правилами бухгалтерского учета и удовлетворяющие содержащимся в главе 16 НК критериям для их отнесения в состав затрат, учитываемых при налогообложении, либо внереализационных расходов.

Согласно разъяснению Минфина в бухгалтерском учете хозяйственная операция отражается на основании ПУД, который должен содержать сведения, указанные в п. 2 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

Исходя из п.п. 8 и 9 Положения № 433 чек содержит информацию о расчетах и подтверждает факт получения плательщиком НПД денежных средств, а не факт реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Поскольку момент получения денежных средств плательщиком НПД может не совпадать с моментом отпуска товаров (выполнения работ, оказания услуг) покупателю (заказчику), а сведения чека, указанные в п. 12 Положения № 433, не соответствуют обязательным сведениям ПУД, указанным в п. 2 ст. 10 Закона, чек не может рассматриваться в качестве ПУД, подтверждающего факт реализации товаров (работ, услуг). Соответственно, он не может являться основанием для отражения расходов организации по приобретению товаров (работ, услуг) в налоговом учете.

В то же время организация и физлицо – плательщик НПД при совершении хозоперации вправе составить ПУД, отвечающий требованиям Закона № 57-З, подтверждающий факт отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Кроме того, следует учитывать, что п. 1 постановления Минфина от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов» (далее – постановление № 13) определены случаи, при которых ПУД, подтверждающий совершение хозоперации, может быть составлен участником хозоперации единолично.

В частности, ПУД, подтверждающий совершение хозоперации, может быть составлен участником хозоперации единолично в следующих случаях:

– выполнения работ (оказания услуг) по договору, заключенному в письменной форме, в котором предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично, за исключением договоров подряда, не являющихся публичными договорами;

– временного владения и пользования или временного пользования имуществом по договору аренды (временного владения и пользования имуществом по договору финансовой аренды (лизинга), заключенному в письменной форме, в котором предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих временное владение и пользование или временное пользование имуществом, единолично.

Возможность составления ПУД единолично в случае совершения хозоперации с участием физлиц – плательщиков НПД в иных случаях постановлением № 13 в действующей редакции не предусмотрена.

Соответственно, при соблюдении требований, установленных постановлением № 13, организация вправе составить ПУД единолично, в т.ч. при приобретении работ, услуг у физлиц – плательщиков НПД. Например, в случае, когда работы, услуги выполняются по договору, заключенному в письменной форме (за исключением договоров подряда, не являющихся публичными договорами). Также такой вариант возможен при заключении договоров аренды с такими физлицами, в которых предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), временное владение и (или) пользование имуществом единолично.

Обратите внимание: Минфин разработал и согласовывает изменения в постановление № 13, предусматривающие возможность составления ПУД единолично в случаях совершения хозопераций, связанных с приобретением товаров (работ, услуг) у физлиц – плательщиков НПД. 

Учитывая изложенное, для обеспечения возможности принятия к бухгалтерскому учету и учета при налогообложении прибыли понесенных организацией затрат до корректировки постановления № 13 в МНС считают целесообразным рекомендовать организациям при заключении с физлицами – плательщиками НПД договоров, предметом которых является выполнение такими физлицами работ (оказание услуг), а также договоров аренды предусматривать условие об оформлении ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by