Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Транспорт
20.07.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на приобретение автотранспорта

Индивидуальный предприниматель приобрел микроавтобус и собирается осуществлять перевозки пассажиров по маршруту, согласованному с местными органами власти. Какие документы нужны для признания его перевозчиком пассажиров транспортом общего пользования...

Индивидуальный предприниматель приобрел микроавтобус и собирается осуществлять перевозки пассажиров по маршруту, согласованному с местными органами власти. Какие документы нужны для признания его перевозчиком пассажиров транспортом общего пользования и надо ли ему уплачивать налог на приобретение автомобильных транспортных средств?

Ст.9 Закона от 23.12.1991г. № 1339-XII "О дорожных фондах в Республике Беларусь" (с изменениями и дополнениями) установлено, что объектом налогообложения  при исчислении налога на приобретение автомобильных транспортных средств не   признается  приобретение автотранспорта, предназначенного для перевозки пассажиров транспортом общего пользования (кроме такси).

Законом от 2001-07-21г. № 50-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" разъяснено, что к автотранспорту общего пользования относится используемый для выполнения перевозок пассажиров или грузов на основании публичного договора, то есть по обращению любого гражданина или юридического лица и по регулируемым или объявленным тарифам.

Инструкцией о порядке отнесения автомобильных перевозчиков к организациям автотранспорта общего пользования, утв. постановлением Минтранса от 2004-01-21г. N 4, определено, что перевозка признается перевозкой транспортом общего пользования, если из законодательства или выданного этому перевозчику разрешения (лицензии) вытекает, что этот перевозчик может осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.

Решение об отнесении автоперевозчика к перевозчикам автотранспортом общего пользования (в том числе индивидуальных перевозчиков) принимается Минтрансом, который составляет перечень таких лиц.

Для подтверждения отсутствия у перевозчика объекта обложения  налогом на приобретение автомобильных транспортных средств при регистрации (перерегистрации) в ГАИ микроавтобуса необходимо представить документ, подтверждающий включение в названный перечень.

Уплачивается ли налог на приобретение автомобильных транспортных средств при возврате собственнику грузового автомобиля, ранее переданного им в безвозмездное пользование унитарному предприятию?

Статьей 9 Закона от 23.12.1991г. N 1339-XII "О дорожных фондах в Республике Беларусь" установлено, что объектом налогообложения признается приобретение автомобильных транспортных средств путем покупки, мены, безвозмездной передачи (дарения), передачи в качестве взноса в уставный фонд, а также по договору финансовой аренды (лизинга).

В качестве объекта налогообложения не рассматривается безвозмездная передача автомобильного транспортного средства по решению уполномоченных государственных органов или при реорганизации организации, а также индивидуальным предпринимателем в качестве взноса в уставный фонд создаваемого им унитарного предприятия или во владение этого предприятия, по которому был уплачен налог на приобретение автомобильных транспортных средств.

Согласно ст. 133 Гражданского кодекса унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Согласно ст.ст.643 и 654 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Статьей 28 Общей части Налогового кодекса установлено, что один и тот же объект может облагаться определенным налогом, сбором (пошлиной) у одного плательщика только один раз за соответствующий налоговый период.

При перерегистрации в ГАИ грузового автомобиля, переданного ранее в безвозмездное пользование унитарному предприятию индивидуальным предпринимателем, указанный автотранспорт названным налогом  не облагается, так как этот налог уже уплачен гражданином при приобретении этого автомобиля в частную собственность.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by