Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
14.11.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и расходы на парковку автомобиля в командировке

Работник, командированный за границу, к авансовому отчету приложил счет из отеля. Сумма по расходам за проживание не превышает нормы, однако в счет включена стоимость парковки за одни сутки, вместе с которой норма за проживание превышена. Можно ли оплатить работнику всю сумму, включенную в счет, и отнести ее на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Полагаем, что в соответствии с Инструкцией о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115), организация имеет право отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, всю сумму расходов, но по двум основаниям.

По правилу п. 14 Инструкции № 115 возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется в размерах предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки, установленных законодательством РБ, при обязательном представлении подтверждающих документов в оригинале.

Судя по рассматриваемой в вопросе ситуации, можно сделать вывод, что выезд в командировку был на автотранспорте нанимателя либо личном автомобиле работника. Согласно ч. 1 п. 32 Инструкции № 115 при следовании работников по утвержденному маршруту к месту командировки и обратно на авто­транспорте нанимателя возмещение суточных и расходов по найму жилого помещения производится в установленном порядке с учетом положений указанного пункта. Таким работникам выдаются авансы в иностранной валюте, в частности, на расходы по оплате за стоянку (ч. 3 п. 32 Инструкции № 115). Указанные расходы возмещаются по фактическим расходам на основе подтверждающих документов в оригинале.

Требования к подтверждающим документам установлены п. 28 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2013 № 185 (далее – Инструкция № 185).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации:

– возмещение расходов по найму жилого помещения производится исходя из п. 14 Инструкции № 115;

– возмещение расходов за стоянку (парковку) при командировании на автомобиле нанимателя осуществляется по основанию, установленному п. 32 Инструкции № 115, и при наличии документов, требуемых в п. 28 Инструкции № 185.

При использовании для нужд организации личного автотранспорта, как правило, заключается договор об использовании личного автомобиля в служебных целях, в котором предусматривается не только и не обязательно компенсация за износ (амортизацию) транспортного средства работника, но и иные дополнительные условия возмещения расходов работника, понесенных для нужд нанимателя, например, содержание автомобиля, обеспечение его топливом и/или порядок и условия выплаты работнику возмещения стоимости израсходованных ГСМ, компенсации при дополнительных расходах и т.д.

Таким образом, по мнению автора, направление работника в служебную загранкомандировку на личном автомобиле, используемом в служебных целях в соответствии с договором, может квалифицироваться как проезд работника, обеспечиваемый транспорт­ным средством организации, и, соответственно, командировочные расходы на проезд не подлежат возмещению. Следовательно, в рассматриваемой в вопросе ситуации расходы, связанные с использованием работником в зарубежной командировке личного автомобиля, должны компенсироваться на основании соответствующего договора, но не в связи с возмещением командировочных расходов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by