Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
18.07.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и использование личного авто в служебных целях

Организация заключила с работником договор об использовании личного автомобиля в служебных целях. Согласно договору работник обязан поддерживать автомобиль в исправном состоянии.

Вправе ли организация включить в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, расходы на тех­осмотр, уплату госпошлины, приобретение запчастей пропорционально пробегу автомобиля в служебных целях?

При оценке возможности отнесения указанных в вопросе расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении, целесообразно исходить прежде всего из наличия либо отсутствия зависимости таких расходов от осуществления производственной (хозяйственной) деятельности организации.

Законодательство не регламентирует формат договоренности использования личного автомобиля работника для нужд организации (в служебных целях). Она может быть определена в отдельном договоре об использовании личного автомобиля в служебных целях.

Исходя из содержания вопроса в данном случае речь идет об использовании личного автомобиля в рамках трудовых отношений. Согласно ст. 106 ТК работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. Однако на основании ч. 3 ст. 7 ТК работник не лишен права и на иные компенсации в связи с эксплуатацией (использованием) личного автомобиля для нужд организации: наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

Вместе с тем полагаем, что отнесение таких компенсаций в состав «налоговых» затрат должно быть связано с назначением и характером произведенных расходов.

Согласно п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

В этой связи расходы, непосредственно связанные с эксплуатацией личного автомобиля в рабочее время, например, в приведенном случае – приобретение запчастей, вполне правомерно рассматривать как «налоговые» затраты, сопряженные с производственной деятельностью организации. Соответственно, такие расходы экономически обоснованно относить в состав затрат, учитываемых при налогообложении, пропорционально пробегу автомобиля в служебных целях (производственному использованию) за отчетный налоговый период.

Иное обстоятельство – расходы «процедурного», производственно-необусловленного характера, т.е. оплата таких действий, которые совершались бы независимо от использования автомобиля, а только поскольку он имеется у физического лица, независимо от того, является ли он сотрудником организации или нет.

Поэтому оплата таких расходов экономически и логически не связана с затратами организации на производство и реализацию товаров (работ, услуг). Это относится, в частности, к указанным в вопросе расходам на прохождение техосмотра (допуск к участию в дорожном движении).

Положением о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утв. постановлением Совмина от 30.04.2008 № 630 (далее – Положение № 630), установлен порядок проведения государственного техосмотра транспортных средств (за исключением колесных тракторов и прицепов к ним), подлежащих государственной регистрации и государственному учету, и их допуска к участию в дорожном движении. Согласно п. 2 Положения № 630 владелец транспортного сред­ства – юридическое или физическое лицо, осуществляющее эксплуатацию транспортного средства, принадлежащего ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством или договором; разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении – документ, подтверждающий соответствие транспортного средства требованиям ТНПА, а также наличие документов, указанных в п. 13 Положения № 630.

В соответствии с п. 8 Положения № 630 для проведения техосмотра на диагностическую станцию предоставляется транспортное средство в чистом виде и работнику диагностической станции предъявляются:

– водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством соответствующей категории с талоном к нему собственника (владельца);

– свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт);

– документ, подтверждающий внесение платы за проведение гостехосмотра.

Статьей 248 НК плательщиками госпошлины признаются, в частности, физические лица, которые, в т.ч. обращаются за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам.

Исходя из подп. 1.64 п. 1 ст. 249 НК объектом обложения госпошлиной признается выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

С учетом изложенных обстоятельств расходы водителя – физического лица, использующего личный автомобиль в служебных целях, связанные с проведением технического осмотра и допуском автомобиля к дорожному движению, обусловлены наличием автомобиля как транспортного средства, но не непосредственно его эксплуатацией в интересах организации, не зависят от воли сторон в использовании автомобиля для служебных целей.

Соответственно, полагаем, что данные расходы не подлежат включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by