Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
28.10.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Накормим норок и песцов

Звероводческим хозяйствам Белкоопсоюза предоставят финансовую поддержку в виде налогового кредита на импортные корма для пушных животных. В соответствии с распоряжением главы государства льготу получат ТЧУП «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза», ЧТУП «Белк...

Звероводческим хозяйствам Белкоопсоюза предоставят финансовую поддержку в виде налогового кредита на импортные корма для пушных животных.

В соответствии с распоряжением главы государства льготу получат ТЧУП «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза», ЧТУП «Белкоопоптторг», ЧПУП «Калинковичское зверохозяйство Белкоопсоюза» и ЧПУП «Пинское зверохозяйство Белкоопсоюза». В этом году они смогут ввезти совокупно 7,78 тыс. т кильки или шпрот (код ТН ВЭД 0303 71 800 0), 1,27 тыс. т рыбных отходов (0511 91 100 0) и 5 тыс. т прочих продуктов, используемых для кормления животных, с отсрочкой на 6 месяцев уплаты таможенных пошлин и НДС, за исключением налога, взимаемого при импорте товаров из стран — участниц Таможенного союза. При этом на сумму отсроченных таможенных пошлин и НДС зверофермы будут обязаны уплатить проценты в размере ставки рефинансирования Нацбанка.

Условиями предоставления льготы определены уплата организациями текущих платежей по налогам, сборам (пошлинам) и выполнение в 2010 г. установленных показателей по темпам роста объемов производства. Впрочем, задание звероводам в очередной раз стоило бы охарактеризовать как дозволенное падение. Для Калинковичского зверохозяйства темп роста объема производства установлен на уровне 94% к 2009 г., Белкоопторга и Пинского зверохозяйства — 92%, Белкоопвнешторга — 83%.

Отметим, годом ранее этим организациям также предоставлялся налоговый кредит, а плановое задание допускало снижение объемов производства пушнины. Второй год подряд отрасль сталкивается с неблагоприятной конъюнктурой на внешних рынках, куда поставляется значительная часть продукции зверохозяйств. Впрочем, разработчики нынешнего документа, по всей вероятности, надеются на положительную конъюнктурную динамику. Задание по рентабельности реализованной продукции доведено хоть и с небольшим, но положительным значением — 0,1%, годом ранее в планах было от 0 до минус 5%. Несколько повысились и проценты на предоставляемый налоговый кредит — с 0,5 ставки рефинансирования до полной ставки. Кроме того, если зверофермы нарушат условия отсрочки, им придется вернуть налоговый кредит с уплатой пени. Это усиливает личную ответственность, которая возложена распоряжением на руководителей хозяйств, председателя Белкоопсоюза и вице-премьера, курирующего отрасль.

Алесь ПОЛЕССКИЙ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений