Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
16.07.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наказание невиновных©

Власти решили разделить ответственность за уже очевидное невыполнение прогноза социально-экономического развития на 2013 год с топ-менеджерами всех компаний страны. А поскольку наказать в административном порядке за нарушения спущенных сверху показателей руководителей частных компаний вроде бы нельзя, их будут бить рублем.

Власти решили разделить ответственность за уже очевидное невыполнение прогноза социально-экономического развития на 2013 год с топ-менеджерами всех компаний страны. А поскольку наказать в административном порядке за нарушения спущенных сверху показателей руководителей частных компаний вроде бы нельзя, их будут бить рублем.

Постановлением Совмина от 8.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей коммерческих организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее — постановление № 597), вступающим в силу с 1.09.2013 г. не только утверждено новое Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе (далее — Положение), но и принята поистине революционная мера в сфере оплаты труда руководителей.

Чиновникам показалось мало ограничения постановлением Совмина от 25.07.2002 № 1003 (теперь утрачивающим силу) коэффициента соотношения средней зарплаты руководителя коммерческой организации независимо от формы собственности и средней заработной платы по организации в целом, которое действует в Беларуси уже более 10 лет. Напомним, за это время такой коэффициент вырос с 3,5 до 8. Таким он и останется, но при невыполнении по итогам полугодия двух и более показателей прогноза социально-экономического развития, доведенных в установленном порядке, коэффициент не должен превышать 4,0. Так директорат ответит своими заработками за «необязательные» прогнозные показатели, некоторые из которых, в частности, темпы роста ВВП, выглядят вполне фантастическими.

Очевидно, что после очередного вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность частных предприятий у бизнеса рухнет еще одна часть иллюзий насчет возможностей либерализации административно-командной системы. С другой стороны, это вряд ли заставит частников биться за исполнение «доведенных в установленном порядке» показателей и забивать склады ненужной продукцией.

Заметим, что судьба зарплаты директора может определяться на высшем уровне. Если сейчас решение о размере коэффициента для руководителей негосударственных организаций и организаций с долей государства не более 50%, принимается органом, заключившим контракт, то с 1.09.2013 г. «иное» может быть установлено Президентом. Для руководителей госорганизаций и организаций с долей государства более 50%, включая банки, конкретный размер коэффициента будет определять орган, заключивший контракт, согласовав его с органом, осуществляющим владельческий надзор, если коэффициент составляет до 6,0 включительно, а если свыше 6 и до 8 — то с таким органом и премьер-министром.

В отличие от постановления № 1003 в новом документе предусмотрен перечень выплат, не учитываемых при расчете коэффициента, в который, в частности, входят годовой бонус, матпомощь при предоставлении трудового отпуска, денежная компенсация за неиспользованный отпуск и т.д. Но используя его, обойти новые ограничения не получится. Впрочем, можно попытаться установить фиксированный оклад в кратных размерах от уровня среднемесячной заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности, поскольку на него коэффициент не устанавливается. Однако такую возможность законодательство несколько ограничивает.

Итак, наемным менеджерам частных компаний придется порадеть на благо прогноза — если, конечно, они не являются заодно их собственниками. В этом случае все, ограниченное коэффициентом, можно будет «добрать» дивидендами. В то же время п. 3 постановления № 597 рекомендуется собственникам имущества негосударственных организаций, в т.ч. с долей государства менее 50%, устанавливать условия оплаты труда руководителей в соответствии с Положением. Интересно, многие ли последуют столь ценному совету?

Дмитрий КОРШУНОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by