Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Труд
23.04.2023 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо отгулять 14 или 21 день отпуска, чтобы получить компенсацию

Фото: freepik.com

Во время отпускного сезона редакция часто получает вопросы читателей о минимальной части трудового отпуска, которую надо отгулять, чтобы получить компенсацию за оставшиеся дни. Рассказываем, в каких случаях возможна замена части отпуска денежной компенсацией и обязан ли наниматель компенсировать оставшиеся дни отпуска.

Трудовым кодексом определены три случая, когда возможна замена трудового отпуска (его части) денежной компенсацией:

– в порядке, предусмотренном ст. 161 ТК;

– в случае отзыва работника из отпуска (части 2 – 5 ст. 174 ТК);

– при увольнении работника (ст. 179 ТК).

1. Замена отпуска денежной компенсацией (ст. 161 ТК)

По соглашению между работником и нанимателем часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, может быть заменена денежной компенсацией.

При разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня.

Запрет на замену денежной компенсацией отпусков установлен в отношении:

– беременных женщин;

– работников, признанных инвалидами;

– работников моложе 18 лет;

– отпуска, предоставляемого авансом;

– основного отпуска, предоставляемого за работу в зонах радиоактивного загрязнения;

– дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Под авансированным отпуском следует понимать трудовой отпуск, который предоставляется до истечения полного рабочего года работника.

Под полным рабочим годом понимается 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право (ч. 2 ст. 179 ТК).

Поскольку замена денежной компенсацией дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается, замене денежной компенсацией не подлежит 21 календарный день трудового отпуска, который может включать основной и дополнительный отпуск (поощрительный отпуск, за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы), а также дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Следовательно, если у работника есть право на 7 календарных дней дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, то 21 календарный день трудового отпуска и 7 календарных дней указанного дополнительного отпуска (28 календарных дней) должны быть использованы в натуре реально.

2. Отзыв работника из трудового отпуска (ст. 174 ТК)

Отзыв из отпуска предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве работника возникает в процессе использования трудового отпуска и должна быть отражена приказе об отзыве работника из отпуска.

Неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из трех способов (ч. 3 ст. 174 ТК):

– предоставляется в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем;

– по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;

– по желанию работника компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

Важно: при желании работника при отзыве получить денежную компенсацию, наниматель руководствуется ст. 174 ТК. В данном случае ст. 161 ТК не применяется. Для выплаты компенсации не требуется обязательная отработка работником полного рабочего года и использование в натуре 21 календарного дня отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска:

– работников моложе 18 лет;

– работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ч. 5 ст. 174 ТК).

3. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении (ст. 179 ТК)

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанные сроки выплатить не оспариваемую работником сумму.

Важно: при увольнении работнику полагается выплата денежной компенсации за все дни трудового отпуска (основного и дополнительных отпусков), его частей, на которые он ко дню увольнения имеет право.


Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений