Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1769
EUR:
3.4724
RUB:
3.6009
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли порядок предоставления отцовского отпуска прописать в ЛПА

Ситуация. Организация предоставляет работникам-отцам отпуска при рождении детей.

Надо ли порядок предоставления такого отпуска детально прописать в локальных правовых актах нанимателя и трудовых договорах (длительность, оплата, срок написания заявления, предельный период предоставления в течение 6 месяцев после рождения ребенка)?

При рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней (ст. 186 ТК).

Важно: иная продолжительность отпуска, его оплата могут быть преду­смотрены коллективным договором или самим нанимателем.

Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Итак, исходя из норм ст. 186 ТК отпуск предоставляется при условии воспитания ребенка в семье:

– отцу (отчиму) ребенка;

– продолжительностью не более 14 календарных дней;

– без сохранения зарплаты, если иное не предусмотрено коллективным договором, нанимателем;

– по письменному заявлению отца (отчима) с приложением копии свидетельства о рождении ребенка;

– в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Вывод: для реализации права на отпуск в соответствии со ст. 186 ТК продолжительностью не более 14 календарных дней без сохранения заработной платы не требуется локального регулирования порядка его предоставления в организации...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений