Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
03.07.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли получить согласие председателя ЖСК на перепланировку квартиры

Фото: freepik.com

Должны ли владельцы жилых помещений, приобретенных в собственность в существующих домах ЖСК и домах, где созданы товарищества собственников (ТС), получать разрешение (согласование) председателей правлений ЖСК, ТС на выполнение работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений?

На основании п. 6 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 № 384, соответствующие работы по переустройству и перепланировке жилых помещений могут производиться после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения жилого и (или) нежилого помещений.

Для получения согласования (разрешения) на переустройство и (или) перепланировку гражданин, который ее инициирует, должен подать в местный исполнительный и распорядительный орган заявление и представить документы, перечисленные в подп. 1.1.21 п. 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200.

В компетенцию правления и председателя правления организации собственников, определенную в ст.ст. 168–170 ЖК, не входят вопросы согласования и разрешения переустройства и перепланировок жилых помещений, находящихся в собственности граждан. Такие согласования и разрешения согласно п. 1 ст. 17 ЖК могут быть в установленном порядке выданы только соответствующим районным, городским исполнительным комитетом, местной администрацией района в городе.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с подп. 1.1.21 п. 1.1 указанного перечня административных процедур, при подаче в местный исполнительный и распорядительный орган членом организации застройщиков, не являющимся собственником помещения, заявления для принятия решения о согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки наряду с другими документами он должен представить еще и письменное согласие организации застройщиков.

Вывод: владельцы жилых помещений, приобретенных в собственность в существующих домах ЖСК и домах, где созданы товарищества собственников (ТС), не должны получать разрешение (согласование) председателей правлений ЖСК, ТС на выполнение работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by