Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
25.08.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надбавки и доплаты

Рабочему-сдельщику ежемесячно по приказу директора устанавливается над­бавка за сложность и на­пряженность в разном процентном отношении к часовой тарифной ставке. Этот же рабочий является бригадиром, и ежемесячно ему начисляется доплата за руководство бригадой (20% часовой тарифной ставки).

Доплату за руководство рассчитывать от «голой» тарифной ставки либо с учетом надбавки за слож­ность и напряженность?

Порядок расчета надбавок и доплат устанавливает наниматель в ЛНПА.

Рассмотрим структуру зарплаты, в т.ч. особенности формирования тарифных ставок (окладов), а также стимулирующих выплат.

Зарплата работника состоит из постоянной (тарифная часть) и переменной (надбавки, доплаты, премии) частей.

Тарифная часть зарплаты состоит из тарифной ставки (оклада) и ее (его) повышений, которые не являются надбавками и доплатами. Постоянная часть зарплаты – гарантия нанимателя ее выплаты. В связи с этим размеры всех составляющих тарифной части зарплаты, в т.ч. всех видов повышений, как правило, не изменяются ежемесячно. То есть надбавка за сложность и напряженность не служит выплатой, которая образует тарифную часть зарплаты. Кроме того, указанная надбавка не характерна для профессий рабочих.

Надбавки и доплаты являются переменной частью зарплаты, поскольку служат основным инструментом стимулирования высокопроизводительного и качественного труда, и их начисление зависит от сложности и результатов труда работника.

В ЛНПА (например, в положении об оплате труда) рекомендуется перечислить все виды надбавок и доплат, которые наниматель предусматривает для работников, установить порядок их начисления и выплат, а также размеры. При этом для исключения вопросов, связанных с порядком исчисления надбавок и доплат, в ЛНПА необходимо определить, исходя из какой части зарплаты они начисляются (тарифной ставки (оклада) без повышения либо с повышениями).

Так, начисление надбавок и доплат целесообразно производить исходя из тарифных ставок (окладов) с учетом всех повышений, предусмотренных трудовым договором (контрактом).

Учитывая правоприменительную прак­тику и опыт работы многих организаций, виды надбавок классифицируются применительно к категориям работников.

В частности, надбавка за сложность и напряженность работы устанавливается и выплачивается служащим (руководителям, специалистам и др.) в зависимости от личного вклада работника в повышение эффективности деятельности организации (отдельных структурных подразделений), качества выполняемых работ (услуг).

Надбавки за профессиональное мас­терство устанавливаются для квалифицированных рабочих, которым присвоен тарифный разряд не ниже третьего, а в ЛНПА определяется их дифференциация в зависимости от квалификации рабочего.

Доплаты за руководство бригадой выплачиваются бригадирам из числа рабо­чих, не освобожденных от основной работы. Ее начисление производится в том же порядке, как и надбавка за профессиональное мастерство (от тарифной ставки с учетом всех повышений). Кроме того, начисление указанных надбавок производится, как правило, отдельно по каждому виду.

В рассматриваемой ситуации целесообразно пересмотреть условия оплаты труда и установить для работника:

– надбавку за профессиональное мастерство (начисляется от тарифной ставки с учетом повышений в зависимости от присвоенного разряда);

– доплату за руководство бригадой (начисляется от тарифной ставки с учетом повышений в размере, установленном ЛНПА).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений