Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надбавка бывшему педагогу

Молодой специалист (учитель) отработал по распределению в учреждении образования 2 года. По истечении этого времени он увольняется в порядке перевода в управление по образованию для трудоустройства методистом.

Можно ли установить надбавку в размере 30% оклада в течение последующего одного года с момента приема на работу в управление по образованию?

Инструкцией о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству образования, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства образования, утв. постановлением Минобразования от 03.06.2019 № 71 (далее – Инструкция № 71), определен порядок осуществления и размеры стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Минобразования, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Минобразования, за исключением работников бюджетных научных организаций (далее, если не определено иное, – бюджетные организации сферы образования).

Исходя из сферы действия Инструкции № 71, она распространяется на бюджетные организации сферы образования, но не на структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов, территориальные подразделения (органы) и организации, подчиненные или входящие в состав (систему) республиканских органов госуправления и госорганизаций, подчиненных правительству, других госорганов.

Педагогическим работникам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим два года по распределению (перераспределению), направлению (последующему направлению) на работу и продолжающим работать на условиях заключенных трудовых договоров (контрактов), надбавка молодым специалистам выплачивается в течение последующего одного года в размере 30% от оклада (абз. 6 подп. 3.2 п. 3 Инструкции № 71).

Из буквального прочтения этой нормы следует, что надбавка в течение года в размере 30% от оклада выплачивается работнику бюджетной организации сферы образования при следующих условиях:

– работник имеет высшее или среднее специальное образование;

– работник распределен (перераспределен) либо направлен (в последующем направлен) на работу в бюджетную организацию сферы образования;

– работник является педагогическим работником;

– продолжает работать после срока обязательной отработки на условиях заключенного трудового договора (контракта) в бюджетной организации сферы образования, в которую был распределен либо направлен (в последующем направлен).

Поэтому при увольнении педагогического работника из бюджетной организации сферы образования и его трудоустройстве в управление образования местного исполнительного и распорядительного органа оснований для выплаты ему надбавок, в т.ч. в соответствии с абз. 6 подп. 3.2 п. 3 Инструкции № 71, не имеется.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by