Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
02.07.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Национальный банк информирует

Европейский стандарт в обслуживании клиентов Повышение качества работы с клиентами считать одной из приоритетных задач, решение которой является важнейшим условием реализации Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001--2010гг....
Европейский стандарт в обслуживании клиентов

Повышение качества работы с клиентами считать одной из приоритетных задач, решение которой является важнейшим условием реализации Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001--2010гг. К такому выводу пришли участники очередного заседания Консультативного совета по вопросам денежно-кредитной политики при Национальном банке в ходе обсуждения текущей ситуации в банковской системе и проблем работы с клиентами, повышения эффективности взаимодействия с реальным сектором экономики.

Как отмечалось на Совете, доведение в перспективе уровня обслуживания клиентов до европейских стандартов -- повседневная работа каждого банка. Это создаст основу, позволяющую обеспечить необходимые условия для продолжения экономического роста, наращивания финансового потенциала банковской системы, повышения качества кредитных портфелей и, в конечном счете, всей социально-экономической политики страны.

Руководители банков, входящие в состав Совета, обратили внимание на факторы, сдерживающие процесс кредитования и ограничивающие эффективность работы по снижению доли проблемной задолженности. Как было сказано, достигнутая стабильность в денежной сфере не подкреплена нормализацией состояния нефинансового сектора, что в свою очередь порождает ряд других проблем. В то же время, говорилось на заседании, актуальность вопроса повышения качества обслуживания клиентов, включая жителей республики, предприятий реального сектора, не снижается, а постоянно возрастает. Весьма высок и интерес к Беларуси со стороны инвесторов. Наша страна располагает множеством перспективных сфер для вложения капитала, поэтому очень важно обеспечить поддержание благоприятного имиджа государства.

Было высказано немало дельных предложений по решению обсуждаемого вопроса. Все они в настоящее время изучаются экспертами Национального банка, и, как показывает практика, большая их часть будет претворена в практическую деятельность.

Обновлена инструкция о порядке обязательной продажи средств в инвалюте

Постановлением Правления Национального банка от 2002-06-27г. N 118 внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями от 30.12.1999г. N 29.10.

Обновленный документ вступит в силу после прохождения правовой экспертизы и через 20 дней после его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Суть нововведений заключается в необходимости предусмотреть возможность осуществления со специального транзитного валютного счета, кроме операций, связанных с обязательной продажей иностранной валюты, иных операций, предусмотренных законодательством (обратная продажа иностранной валюты).

Данный документ будет содержать перечень случаев, в которых иностранная валюта не подлежит обязательной продаже, определенных Указом Президента от 2.03.2001г. N 118 "О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 2.06.1997г. N 311", а также приведен в соответствие с иными нормативными правовыми актами Национального банка.

Меры ответственности изложены в Инструкции

Перечень наказаний для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение финансовой дисциплины определен Инструкцией о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь. Этот документ утвержден постановлением Правления Национального банка от 2002-06-27г. N 119 и вступит в силу после прохождения правовой экспертизы.

К примеру, в 50% определена величина штрафа от суммы наличной иностранной валюты, несвоевременно оприходованной в кассу, в 25% -- за превышение установленных лимитов от суммы выявленного превышения лимита за каждый рабочий день предприятия. А за несоблюдение установленных в соответствии с законодательством Беларуси сроков сдачи выручки в кассу уполномоченного банка инкассаторской службе с предприятия или предпринимателя взыскивается штраф в размере 10% от суммы не сданной в установленные сроки выручки.

По ходатайству контролирующего органа или уполномоченного банка, проводившего проверку, за систематические нарушения положений Инструкции Национальный банк вправе приостановить действие либо отозвать у предприятия, предпринимателя лицензию (разрешение) на проведение валютных операций.

Инструкцией определены и другие меры ответственности. Данный документ согласован с Министерством по налогам и сборам и Комитетом государственного контроля страны.

Количество банков уменьшилось

Из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей исключен акционерный коммерческий банк развития предпринимательства "Интэкс".

Такое решение принято Правлением Национального банка в связи с определением хозяйственного суда г. Минска от 2002-06-14г. об утверждении ликвидационного баланса данного банка и прекращении полномочий ликвидационной комиссии. Данный банк задолженностей перед физическими лицами не имеет.

АКБ РП "Интэкс" был зарегистрирован на территории Беларуси 14.10.1991г., а решение о принудительной его ликвидации принято Советом директоров Национального банка от 10.06.1997г.

В настоящее время в стадии банкротства или ликвидации находятся три банка: АКБ "Чистьинвестбанк", ООО "Банк "БелБалтия" и ЗАО "БелКомБанк".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений