Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление и выплата дивидендов юридическими лицами

Дивиденды – доход, начисленный организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения, а также доход от доверительного управления составляющим паевой инвестиционный фонд имуществом, выплачиваемый владельцу инвестиционных паев по принадлежащим ему инвестиционным паям (за исключением части средств, получаемых в связи с прекращением существования этого фонда).

К дивидендам приравниваются любые доходы, начисленные унитарным предприятием собственнику его имущества – юридическому или физическому лицу в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения, а также приходящаяся на долю вышедшего (исключенного) участника хозяйственного общества часть прибыли, остающейся после налогообложения, полученная этим обществом с момента выхода (исключения) этого участника до момента расчета с ним (подп. 2.4 п. 2 ст. 13 НК1).

Условия распределения и выплаты прибыли участникам хозяйственного общества должны быть закреплены в уставе (ст.ст. 14, 72, 96, 112 Закона № 2020-XII2). Выполнение этих условий целесообразно проверять при подготовке к общему собранию, на котором будет рассмотрен указанный вопрос. Это позволит выявить, а в некоторых случаях и устранить препятствия для распределения прибыли до проведения общего собрания. Решение о распределении и выплате дивидендов может быть принято при соблюдении следующих условий:

1. В хозяйственном обществе есть прибыль, которая может быть распределена.

2. Отсутствуют ограничения, установленные законом. Распределение дивидендов не допускается, если на момент принятия решения:

    ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by