Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
22.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начало начисления амортизации по ввезенному станку

Производственная организация купила станок в Польше. Станок растаможен, установлен, провели испытания, в июле актом ввели в эксплуатацию и поставили на учет как основное средство. Но на станке ни разу не работали, продукция на нем не производится, он простаивает более 3 месяцев.

Надо ли начислять амортизацию? Если да, то можно ли ее включать в затраты для налога на прибыль? Можно ли принять «входной» НДС в зачет по акту ввода в эксплуатацию?

Амортизацию начислять нужно с месяца, следующего за месяцем начала фактической эксплуатации станка, с этого же момента начисленные суммы можно учитывать при налогообложении прибыли. «Входной» НДС нужно принять к вычету по дате ввода станка в эксплуатацию.

Простой – это временная приостановка эксплуатации объекта по причине производственного (технического или технологического) или экономического характера (приложение 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры  от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6).

Но так как из вопроса ясно, что эксплуатация станка даже не была начата, то в рассматриваемой ситуации, по-видимому, о простое речь не идет.

Согласно п. 11 Инструкции № 37/18/6 объектами начисления амортизации являются числящиеся в бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у индивидуального предпринимателя) основные средства и нематериальные активы, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и / или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы, в т.ч. инвестиционной недвижимости.

По вновь введенным в эксплуатацию объектам начисление амортизации линейным и нелинейным способами производится с первого числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию. Если активы приняты к бухучету в составе основных средств, но их фактическая эксплуатация не начата по причинам производственного или иного характера, начисление амортизации линейным и нелинейным способами начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации, в соответствии с назначением их использования в данной организации. При этом течение срока полезного использования, установленного при приобретении указанных объектов, также начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации (п. 34 Инструкции № 37/18/6).

Кроме того, согласно п. 35 Инструкции № 37/18/6 начисление амортизации может не производиться в случаях, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совмина (см. «ЭГ» от 10.11.2017 г. № 84, с. 14).

В соответствии с п. 2 ст. 130 НК в составе затрат, учитываемых при налогообложении, отражаются амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности и находящимся в эксплуатации. Основные средства, находящиеся в простое (в т.ч. в связи с проведением ремонта) продолжительностью до 3 месяцев, запасе, приравниваются к основным средствам, находящимся в эксплуатации (подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК).

При налогообложении не учитываются суммы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также по основным средствам, не находящимся в эксплуатации (подп. 1.14 п. 1 ст. 131 НК).

Таким образом, учесть при налогообложении прибыли расходы, которые не отражены в бухучете, в данном случае невозможно.

Пунктом 1 Указа от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость» (в ред. от 14.09.2017, далее – Указ № 99) установлено, что суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров (за исключением товаров, при ввозе которых уплаченные суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном НК, согласно приложению к Указу № 99) со дня вступления в силу настоящего Указа до 31 декабря 2017 г. включительно на территорию РБ с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 60 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Если в течение указанного срока ввезенные товары будут использованы плательщиком, осуществившим их ввоз, в производстве продукции, выполнении работ (оказании услуг) или приняты им к учету в качестве объектов основных средств или нематериальных активов, то вычет сумм НДС, уплаченных при выпуске таких товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, производится в порядке, установленном в ст. 107 НК, в том отчетном периоде, в котором ввезенные товары использованы для одной из данных целей, т.е. в общеустановленном НК порядке.

Поэтому в зависимости от отчетного периода по НДС организация может принять к вычету ввозной НДС и отразить в налоговой декларации по НДС или за отчетный квартал, или за отчетный месяц, на которые приходится момент принятия станка к бухучету в качестве основного средства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений