Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
20.05.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк представил обновленные купюры номиналом 5 и 10 рублей выпуска 2019 года

Фото: Алевтина Снежина / Экономическая газета

С 20 мая 2019 года в Беларуси вводятся в обращение обновленные банкноты образца 2009 года номиналом 5 и 10 белорусских рублей 2019 года выпуска.

Выпускает обновленные банкноты «Гознак» (РФ), который ответил необходимым требованиям по производству и стоимости, и стал победителем проведенного Нацбанкомтендера. К слову, «Гознак» также будет чеканить и монеты.

Сергей Гайко, начальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка, отметил, что в обращении сегодня имеется семь номиналов банкнот. Основную массу составляют купюры 5 и 10 (40% от обращения), 20 и 50 рублей,купюры 100 рублей занимают небольшую нишу, а 200 и 500 рублей практически отсутствуют в обращении ввиду экономической невостребованности.

Александр Терещенко, главный специалист управления организации кассовой работы главного управления наличного денежного обращения Нацбанка отметил, что в процессе реализации проекта планировалось достичь три цели: обновить и усилить защитный комплекс, обновить дизайн банкнот (привести изображение архитектурных памятников на лицевых сторонах банкнот в соответствие с их реальным внешним видом) и вто же время сделать так, чтобы банкноты были узнаваемы.

В частности, защитный комплекс разрабатывался более 10 лет назад и за прошедшее времяуровень надежности, само собой, понизился.

Как отметили представители Нацбанка, теперь для проверки подлинности купюр достаточно лишь рук и глаз. Итак, подробнее об изменениях.

 

Обновление защитного комплекса

На обновленных банкнотах будет отсутствовать скрытое изображение, как элемент защиты. Элемент исключен по причине сложности его проверки для населения, а также в связи с тем, что по мере загрязнения банкноты он теряет свои защитные свойства.

 

Водяной знак

К полутоновому водяному знаку, который локально расположен на белом поле, добавлен филигранный водяной знак (или очень светлый водяной знак).

Водяной знак формируется таким образом, что на темных участках слой бумаги толще и плотнее, на светлых – более тонкий. Плавные изменения полутонов рождают полутоновой водяной знак. Однако, по словам Александра Терещенко, полутоновой знак уже не так надежен в плане противодействия фальшивомонетчикам. Поэтому, после анализа белорусской и мировой практики, к нему был добавлен филигранный водяной знак – преступникам проблемно подделывать светлые участки.

Получившаяся комбинация, по мнению эксперта, является мощной защитой – подделать такую купюру можно только в условиях, максимально приближенных к реальным условиям производства купюр.

Также теперь можно будет проверять купюру в обычных условиях – к примеру, на столе или в руках. Когда банкнота лежит на столе, и мы смотрим на нее сверху, водяной знак выглядит темным. Когда поднимаем банкноту и просматриваем на свету, знак проявляется ввиде четкого, контрастного, светлого изображения.

 

Защитная нить

Это полимерная полоса, которая вводится в банкнотную бумагу в процессе изготовления купюры. На сегодня в мире есть два вида защитной нити. В первом варианте нить скрыта в массе бумаги. Второй вариант – ныряющая нить, которая и используется в обновленных банкнотах 5 и 10 рублей. При этом часть защитной нити находится в массе бумаги, а часть выходит на поверхность в виде пунктирных линий. Это также хороший элемент для защиты от подделки. В обновленном варианте купюр нить более широкая и заметная.

Как ее проверить? Необходимо посмотреть на купюру сверху и увидеть штриховой пунктир, блестящие металлизированные участки, которые выходят на поверхность купюры. Можно также проверить на просвет – участки и в массе, и на поверхности листа должны абсолютно точно совмещаться и образовывать сплошную темную полосу. При этом на просвете виден светлый текст Br5 и Br10 в прямом и перевернутом виде.

Также внесены некоторые изменения в защитные элементы, рассчитанные на кассовое и торговое оборудование, а также для кассовых работников банков. Для проверки этих изменений необходимо специальное оборудование.

 

Внешний вид и дизайн

Для увеличения износоустойчивости и продления срока жизни обновленные банкноты с двух сторон покрыты матовым бесцветным лаком.

Также на обновленных купюрах была применена альтернативная технология, позволяющая укреплять не только углы банкнот, как ранее, но и кромку по всему периметру. При этом банкнота как бы заключена в рамку шириной 5 мм с более темным слоем бумаги.

Исключен реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи (Петра Прокоповича).

Вместо «2009» указан год выпуска в обращение – «2019».

Изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах банкнот приведены в соответствие с их актуальным внешним видом, а также указаны их названия.

Были внесены уточнения в изображение Каменецкой вежи на пятирублевой купюре. Некоторые изменения – на уровне микроштрихов, которые можно увидеть лишь с увеличительной лупой. Изображение кирпичной кладки, которое находилось слева, перенесено на правую сторону.

На десятирублевой купюре внесены изменения в изображение Спасо-Преображенской церкви. Например, изменен сам купол и крест,появилась икона над входом.

Представители Нацбанка отметили, что в настоящее время какого-либо увеличения роста поддельных банкнот в национальной валюте не отмечается. А те подделки, которые есть, отличает кустарный способ производства – принтеры и ксерокопировальное оборудование.

По словам экспертов Нацбанка, банкноты номиналом 200 и 500 рублей не особо востребованы сегодня экономикой. Поэтому и подделок очень мало – уж слишком высокий шанс быстро обнаружить преступную деятельность.

Также в Нацбанке отметили, что несмотря на активные меры по увеличению безналичных платежей, в ближайшей перспективе не ожидается снижения темпов роста наличных денег в обращении. В последние годы рост составлял от 15% до 20% и в 2019 году ожидается также 15 % роста наличности.

Подробную информацию о купюрах национальной валюты, находящихся в обращении на территории Беларуси, можно посмотреть на сайте Нацбанка в разделе «Банкноты и монеты».

МВД предупреждает: подделка денежных знаков преследуется по закону
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by