Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Охрана труда
26.11.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На сколько лет посадят виновного в смертельном случае на производстве

Фото: freepik.com

Уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека, рассмотрел 17 ноября 2023 года суд Новогрудского района. Приговор обвиняемому – лишение свободы сроком на один год, должностные ограничения и выплата семье пострадавшего 35 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Работник организации, ответственный за соблюдение правил техники безопасности и охраны труда, был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК.

Справочно: согласно ч. 2 ст. 306 УК нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

По материалам дела обвиняемый, осуществляя руководство по устранению аварийной ситуации в канализационном коллекторе, не получил наряд-допуск на выполнение указанных работ, не провел с членами бригады целевой инструктаж по охране труда, не обеспечил их всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, не организовал исследование воздушной среды на наличие вредных и взрывоопасных веществ.

В результате в камере коллектора воспламенилась газо-воздушная смесь, 59-летний слесарь получил тяжкие телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался в учреждении здравоохранения.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемого, признано оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговор суда. Обвиняемый признан виновным в нарушении правил техники безопасности и охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение (нарушение правил охраны труда), повлекшем по неосторожности смерть человека.

На основании ч. 2 ст. 306 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права занимать должности, связанные с выполнением обязанностей по охране труда и технике безопасности, на срок 5 лет.

В пользу супруги погибшего взыскано 35 000 рублей компенсации морального вреда. 

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений