Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
19.12.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На БУТБ совершена крупнейшая в этом году закупка технологического оборудования

На БУТБ совершена крупнейшая в этом году закупка технологического оборудования, поставщик – турецкая компания

На Белорусской универсальной товарной бирже совершена крупнейшая в текущем году закупка технологического оборудования – линий по розливу молокопродуктов и соков на общую сумму около 8 млн рублей, говорится в телеграм-канале БУТБ.

Сделки совершены на площадке промышленных и потребительских товаров. Поставщиком выступил крупный производитель из Турции, специально привлеченный на биржевую площадку под заявки, размещенные двумя белорусскими переработчиками молока и плодоовощной продукции.

В БУТБ пояснили, что все заявки на покупку на сумму свыше 1000 базовых величин автоматически попадают в категорию, требующую особого внимания. Биржа сопровождает их до полного исполнения обязательств сторонами сделки. В этом случае удалось оперативно найти несколько поставщиков производственных линий, в т.ч. непосредственного производителя из Турции. Именно с ним и были заключены обе сделки.

Состоявшаяся закупка стала крупнейшей для площадки промышленных и потребительских товаров в 2022 г. Кроме того, она имеет важное значение для развития биржевой торговли с Турцией – как в плане наращивания товарооборота, так и расширения товарной номенклатуры. Это две самые крупные сделки по реализации продукции собственного производства, когда-либо совершенные резидентом Турции на биржевой торговой платформе.

«Таким образом дан старт новому направлению сотрудничества с турецким бизнесом, поскольку ранее турецкие компании в основном участвовали в торгах в качестве покупателей, приобретая пиломатериалы, лом металлов и нефтепродукты», – пояснили в БУТБ.

По состоянию на 01.12.2022 на Белорусской универсальной товарной бирже были аккредитованы 29 резидентов Турции, в т.ч. один биржевой брокер.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений