Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
29.01.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МВФ готов помочь, но денег пока не даст

23 января в Вашингтоне состоялось заседание Совета директоров Международного валютного фонда, на котором были рассмотрены итоги сотрудничества с Беларусью в 2001г. Прокомментировать результаты заседания мы попросили постоянного представителя МВФ в Литве и Беларуси Марка ХОРТОНА.
23 января в Вашингтоне состоялось заседание Совета директоров Международного валютного фонда, на котором были рассмотрены итоги сотрудничества с Беларусью в 2001г.

Прокомментировать результаты заседания мы попросили постоянного представителя МВФ в Литве и Беларуси Марка ХОРТОНА.

-- Оценки Совета директоров МВФ можно назвать сбалансированными. С одной стороны, были отмечены положительные достижения при выполнении вашей страной программы мониторинга. Однако с другой, Совет разочарован тем, что в ноябре не удалось заключить дополнительное соглашение на проведение подобной программы в текущем году. Представителям фонда в Беларуси и госчиновникам было рекомендовано работать вместе, с тем чтобы найти компромиссный вариант по макроэкономическим параметрам на этот год и достичь соглашения на проведение программы мониторинга.

Кроме того, был выявлен ряд недостатков в ходе проведения прошлогодней программы. Это особенно касается невыполнения бюджетных и фискальных параметров, заложенных в нее. Также, как известно, крайне отрицательной является позиция МВФ в отношении проводимой в Беларуси политики повышения заработной платы.

В целом же итоги заседания я бы назвал хорошим сигналом для Беларуси.

Однако, если мы говорим о возможности проведения совместной финансовой программы, то Совет считает, что прежде необходимо накопить период положительной экономической политики. МВФ рад видеть прогресс и готов сотрудничать, но пока не на финансовой базе.

-- Кто же теперь должен сделать первый шаг навстречу?

-- Когда в ноябре Минск посетила миссия фонда, мы активно обсуждали условия новой программы мониторинга, но эксперты МВФ пришли к выводу, что экономические параметры, предлагаемые белорусским правительством, не совпадают с нашими. Были отмечены, например, определенные противоречия между прогнозными показателями экономического роста. Подобные противоречия создают предположения о том, что в этом году снова будет рост просроченной задолженности и т. д. Правительство Беларуси в то время не захотело менять свои прогнозы. Мне кажется, что они хотят прежде посмотреть, какие результаты будет показывать их экономическая политика в течение первого квартала.

Существуют ли сейчас причины изменить параметры? Это вопрос к представителям власти Беларуси. Я знаю, что 12 февраля состоится совещание правительства с Президентом, где будут рассмотрены итоги прошлого года. Может быть, это совещание подтолкнет власти к пересмотру своих позиций.

-- Когда Минск посетит очередная миссия МВФ?

-- Это зависит от решения вышеуказанных вопросов, мы всегда готовы помочь. Как я уже отметил, у правительства Беларуси существует две возможности изменить экономическую политику в текущем году: 12 февраля и по результатам первого квартала.

Если будут сделаны конкретные шаги в данном направлении, будет проявлено желание проанализировать белорусскими специалистами наши прогнозы, то мы приедем в течение нескольких недель. Но если правительство все же решит дождаться итогов первого квартала, то приезд миссии МВФ возможен лишь во втором квартале.

-- А в чем заключается прогноз МВФ для Беларуси на 2002 г.?

-- Специалисты фонда подготовили на эту тему два отчета, которые белорусская сторона согласилась разместить на интернет-сайте МВФ в Беларуси. Эти два доклада подробно рассматривают развитие экономики вашей страны в этом году.

Если говорить об основных несоответствиях наших показателей с прогнозом правительства Беларуси, то, по нашим расчетам, реальный экономический рост в текущем году составит 1,5%. Белорусские власти, как вы знаете, прогнозируют прирост ВВП на уровне 4--5%. По темпам инфляции наши прогнозы номинально совпадают -- 20--25% за год. Однако белорусская сторона рассчитывала этот параметр на базе более высокого роста эмиссии. Мы же думаем, что для того чтобы достигнуть запланированного уровня инфляции, увеличение денежной массы возможно не более чем на 30%. Белорусские специалисты считают, что за счет направления части эмиссии на покупку валюты денежную массу можно увеличить даже на 50%.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений