Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
05.03.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно открывать базовые счета

Фото: pexels.com
С 1 марта 2022 г. физлица могут открыть один базовый счёт в банковской системе. ФСЗН напоминает, что теперь пользователь может получать на такой счет зарплату и социальные выплаты.     

Основной отличительной особенностью базового счёта от обычного текущего (расчётного) банковского счёта является возможность бесплатно совершать ряд операций:

– открытие и закрытие базового счёта;

– зачисление на него выплат социального характера;

– переводы денежных средств между счетами его владельца;

– расчёты за товары (работы, услуги), в т.ч. в сети Интернет или через ЕРИП и др.

На базовый счет при желании физического лица можно получать заработную плату и приравненные к ней выплаты. В таком случае наниматель уплачивает банку, обслуживающему счет этого нанимателя, вознаграждение (плату) за такое перечисление, если иное не определено договором между банком нанимателя и нанимателем.

Физлица могут открыть базовый счет для получения социальных выплат – пенсий, стипендий, выплат безработным, государственной адресной помощи, пособий семьям с детьми.

Госбанки обязаны открывать базовые счета. Это Беларусбанк, Белагропромбанк, Банк Дабрабыт, Белинвестбанк. Иные банки вправе, но не обязаны, открывать базовые счета физлицам.

Для физлиц обязательность открытия базового счета предусмотрена только в случаях, когда они желают или должны в соответствии с законодательством получать социальные и приравненные к ним выплаты в безналичной форме. 

Переход к новой практике получения выплат должен завершиться до 1 июля 2025 г., ранее сообщал Нацбанк.

На сегодняшний день для физлиц, которые хотят получать социальные выплаты наличными через почтовые отделения, ничего не меняется. Выбор за гражданином.

Справочно: порядок оформления базовых счетов регулирует Указ от 23.09.2021 № 363 «О текущем (расчётном) банковском счёте физического лица с базовыми условиями обслуживания».

Перечень выплат социального характера, для получения которых физические лица, имеющие в соответствии с законодательством право на получение выплат социального характера и изъявившие желание либо обязанные в соответствии с актами законодательства получать такие выплаты через банки, открывают базовые счета, утвержден постановлением Совмина и Нацбанка от 22.02.2022 № 93/3.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений