Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
30.12.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли взыскать штраф, наложенный на организацию, с молодого специалиста

Фото: freepik.com

В организации на должности главного бухгалтера работает молодой специалист. Организацию проверила налоговая инспекция и оштрафовала. Директор издал приказ, и у главного бухгалтера – молодого специалиста высчитывают из заработной платы сумму штрафа, наложенную на организацию. Правомерно ли это?

Ответ: Нет, неправомерно. Если штраф наложен на юридическое лицо, то взыскать его с работника нельзя.

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, установлена гл. 37 ТК. Требования данной главы распространяются и на молодых специалистов.

Одним из условий привлечения работника к материальной ответственности, является наличие ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей (п. 1 ч. 1 ст. 400 ТК).

Согласно ч. 2 ст. 400 ТК при определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (п. 6 ст. 404 ТК).

Под реальным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние денежные выплаты (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя).

При рассмотрении вопроса о привлечении работника к материальной ответственности, необходимо также руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» (далее – постановление Пленума № 2).

Согласно п. 3 постановления Пленума № 2, поскольку законодательством о труде не установлено иное, к штрафам, взыскиваемым с нанимателя, следует относить любой их вид – как административное взыскание, наложенное компетентным органом, так и предусмотренную ст. 311 ГК меру гражданско-правовой ответственности.

Вывод: взыскание с главного бухгалтера штрафа, наложенного на юридическое лицо, не представляется возможным. При этом статус молодого специалиста, имеющийся у главного бухгалтера, значения не имеет.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by