Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
16.08.2022 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №61(2558) от 16.08.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли ввезти комплектующие из ЕС без сертификата соответствия

Ситуация. В рамках внешнеторгового договора с юрлицом – резидентом Польши в адрес белорусского предприятия поступят импортные комплектующие польского происхождения. Ввозимые товары будут использоваться для изготовления импортером продукции, предназначенной для реализации на территории ЕАЭС.

Согласно коду ТН ВЭД ЕАЭС данные товары относятся к подлежащим обязательной оценке соответствия техническим регламентам Союза.

Может ли белорусское предприятие поместить такие товары при ввозе под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без представления таможенному органу документов, подтверждающих соблюдение мер технического регулирования?

Решением Евразийской экономической коллегии (ЕЭК) от 12.11.2021 № 130 утвержден Порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза (далее – Порядок). В соответствии с нормами Порядка соблюдение мер технического регулирования в отношении ввозимой продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия техрегламентам ЕАЭС, должно подтверждаться при помещении таких товаров под следующие таможенные процедуры:

– выпуска для внутреннего потребления;

– свободной таможенной зоны;

– отказа в пользу государства;

– специальную таможенную процедуру.

В то же время согласно подп. «е» п. 6 Порядка подтверждать соблюдение мер технического регулирования при помещении товаров под указанные таможенные процедуры не требуется, если ввозимые иностранные товары являются комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами для производства (изготовления) продукции на таможенной территории Союза.

Важно: такие комплектующие, сырье и т.д. должны быть ввезены изготовителем продукции (уполномоченным им лицом) для производства...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by