Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №15(2709) от 23.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2471
EUR:
3.5283
RUB:
3.5014
Золото:
211.59
Серебро:
2.41
Платина:
94.17
Палладий:
101.58
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли вместо молока выдать денежную компенсацию

Фото: pixabay

Допускается ли замена выдачи молока за вредность денежной компенсацией? Какие равноценные пищевые продукты наниматель вправе выдавать работникам вместо молока?

Получение компенсации вместо молока допускается только в служебных командировках или при разъездном характере работы.

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» работникам предоставляются в соответствии с законодательством компенсации по условиям труда.

Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на бесплатное обеспечение молоком или равноценными пищевыми продуктами (ч. 1 ст. 225 ТК).

Перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов, утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты, Мин­здрава от 19.03.2002 № 34/12.

Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами утверждены постановлением Совмина от 27.02.2002 № 260 (далее – Правила № 260).

В служебных командировках или при разъездном характере работы работникам, выполняющим работы, дающие право на получение молока, выплачивается денежная компенсация на его приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором (п. 8 Правил № 260).

Работникам, контактирующим...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by