$

2.4090 руб.

2.6425 руб.

Р (100)

3.3935 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Вопрос-ответ

Можно ли уволить работающего по распределению платника

14.04.2020
Можно ли уволить работающего по распределению платника
Фото: yacobchuk / iStock

На предприятии по рас­пределению работает студент-платник.

Есть ли ограничения по ос­нованиям его увольнения?

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются следующие гарантии и компенсации (п. 3 ст. 48 Кодекса об образовании (далее – Кодекс)):

– трудоустройство в соответст­вии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

– денежная помощь, размер, источники финанси...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама