Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли утвердить несколько должностных инструкций для одной должности

Ситуация. В организации два работника занимают одинаковые должности. На одну должность служащего разработаны две должностные инструкции в связи с разделением обязанностей по выполняемой работе.

Правомерно ли это? На какой документ можно сослаться для обоснования возможности разработки нескольких должностных инструкций на одно наименовании должности?

Согласно п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения):

– должностная инструкция служащего разрабатывается и утверждается нанимателем в соответствии с содержанием «Должностных обязанностей» квалификационной характеристики должности служащего, которую он занимает;

– в должностной инструкции служащего определяется конкретная трудовая функция (должностные обязанности) служащего, а также его права и ответственность.

«Должностные обязанности» квалификационной характеристики должности служащего устанавливают основные, наиболее характерные для конкретной должности трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично служащему, занимающему данную должность (ч. 2 п. 9 Общих положений).

Таким образом, квалификационная характеристика является унифицированной формой трудовой функции (должностных обязанностей), а должностная инструкция – конкретной.

Учитывая изложенные нормы Общих положений, должностные обязанности работников, занимающих одинаковые должности служащих, могут различаться по содержанию. Соответственно, их должностные инструкции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by