Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли при временном переводе установить совмещение

Работник магазина в связи с производственной необходимостью временно переведен с должности администратора тор­гового зала, для которой установлен сменный режим работы согласно графику сменности, на должность бухгалтера, для которой режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка (8-часовой рабочий день и 5-дневная рабочая неделя).

Может ли работник в период временного перевода продолжать выполнять трудовые обязанности по должности администратора торгового зала в порядке совмещения должностей?

Совмещением профессий (долж­ностей) признается выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены) (ч. 1 ст. 67 ТК).

Таким образом, совмещение должностей возможно при условии соблюдения требований ст. 67 ТК:

1) работа по должности (профессии), с которой работник временно переведен, выполняется наряду с работой, обусловленной временным переводом, в течение продолжительности рабочего дня (смены), установленной для должности (профессии), на которую работник временно переведен (ч. 1 ст. 67 ТК). В рассматриваемом случае работник будет выполнять обязанности администратора торгового зала наряду с обязанностями бухгалтера в пределах рабочего дня, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, а не руководствоваться при их выполнении графиком сменности. Так, если согласно графику сменности суббота является рабочим днем для администратора торгового зала, наниматель не вправе требовать выхода работника на работу в этот день, поскольку...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by