$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Можно ли прервать декретный отпуск и пойти в трудовой

21.08.2018

Можно ли в один день работнику прервать досрочно отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и предоставить трудовой отпуск в количестве 10 календарных дней?

Как следует из общих норм законодательства о труде нахождение работника в двух отпусках одновременно невозможно. Для предоставления трудового отпуска работник должен прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

В соответствии со ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу. Он предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Таким образом, работник, находящийся в отпуске по уходу, вправе в любое время прервать такой отпуск, подав заявление о п...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях